«Яндекс.Такси» начинает отслеживать скорость подключенных водителей. Самых недисциплинированных будут отключать навсегда

 
7839
10 июня 2020 в 9:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Яндекс.Такси»
Автор: Виталий Петрович. Фото: «Яндекс.Такси»

В «Яндекс.Такси» в Беларуси заработала технология автоматического мониторинга скорости движения машин. Это собственная разработка сервиса. Она запустилась в Минске и всех областных центрах, позднее появится в других городах, сообщили Onliner в пресс-службе «Яндекс.Такси».

В компании рассказали, что, когда водитель выполняет заказ сервиса «Яндекс.Такси», технология с помощью GPS отслеживает его дорожный трек и определяет скорость движения. Данные сравниваются с разрешенной скоростью на конкретном участке дороги с помощью «Яндекс.Навигатора», который используется для построения маршрутов.

— Если водитель превышает скорость, система предупреждает об этом через «Таксометр». Технология учитывает возможные помехи с сигналом, включая неожиданные изменения координат, и умеет отсекать такие аномалии. После нескольких предупреждений алгоритм временно ограничивает доступ к заказам, а в случае повтора нарушений — навсегда, — рассказали в пресс-службе.

«Яндекс.Такси» тестировало технологию в апреле-мае этого года в Минске, Витебске, Гомеле и Гродно. Есть сведения, что 78,2% водителей, которые систематически превышали скорость, отнеслись к предупреждениям внимательно и прекратили это делать уже после второго уведомления в «Таксометре».

В компании отметили, что задача новой технологии — добиться соблюдения правил дорожного движения, если человек нарушает их ненамеренно.

— Сервис прекращает сотрудничать с теми, для кого превышения не ошибка, а стиль вождения, — подчеркнули в «Яндекс.Такси».

В марте прошлого года сервис также ввел в Беларуси собственное бесплатное страхование жизни и здоровья пассажиров и водителей. Каждый человек, находящийся в машине во время поездки, дополнительно застрахован на сумму до 10 тысяч евро.

Электросамокаты в Каталоге Onliner. Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю

Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, рекуперация, материал платформы: алюминий, вес 11.7 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 110 кг), до 25 км/ч, мощность 250 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 7.8 А·ч, рекуперация, вес 12.5 кг

Хроника коронавируса в Беларуси и мире. Все главные новости и статьи здесь

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Самые оперативные новости о пандемии и не только в новом сообществе Onliner в Viber. Подключайтесь