Что сделает мотоциклист, прежде чем опередить машину ГАИ? Неожиданный видеоответ

 
UPD
15 июля 2020 в 13:17
Автор: Виталий Петрович. Видео: 1-andreik, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: 1-andreik, forum.onliner.by

Есть одно место, которое некоторые водители то и дело пытаются скрыть от посторонних глаз. Речь о регистрационных номерах. Ведь если их не видно, то не страшно, что придет «письмо счастья» за превышение скорости, например. Но транспортное средство без номеров одновременно с этим привлекает повышенное внимание. Тогда такие водители прибегают к техническим хитростям.

Пользователь нашего форума с ником 1-andreik заметил на улице Вирской в Минске мотоцикл, у которого было крайне трудно рассмотреть задний регистрационный знак. Впереди, перед мотоциклистом, следовал экипаж ГАИ. Что предпримет мотоциклист, чтобы не попасться?

В нужное время номер откинулся так, что стал читаем, и мотоциклист смело опередил милицейскую машину. В разговоре с корреспондентом Onliner читатель отметил, что лично у него негативное отношение к подобным проделкам на дороге.

— Если случится ДТП — нет информации о транспортном средстве, — отметил собеседник.

Дополнено

Еще более оригинальный вариант крепления номера — на сумке пассажира — заметил другой наш читатель. По крайней мере, регистрационный знак хорошо виден.

Законодательство

  • Госстандарт (СТБ 914-99), который определяет типы регистрационных знаков, а также технические требования, которые к ним предъявляются. Там, в частности, указано, как именно должны быть установлены номера на автомобиле.
  • Управление транспортным средством с нечитаемым, нестандартным или установленным с нарушением обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации регистрационным знаком влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (ч. 8 ст. 18.12 КоАП).
  • Запрещается участие в движении транспортного средства без установленных в предусмотренных местах регистрационных знаков, транспортного средства, имеющего следы видоизменения или уничтожения регистрационных знаков (п. 194.2 ПДД).
  • Управление транспортным средством с заведомо скрытым, подделанным или иным образом измененным регистрационным знаком, идентификационным номером кузова или шасси либо без присвоенного регистрационного знака влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин (ч. 6 ст. 18.12 КоАП).
  • Подделка либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, либо подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, либо сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок (ч. 1 ст. 381 УК).

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by.

гель, бактерицидный/вирулицидный/фунгицидный, 20 л
Нет в наличии
гель, бактерицидный/вирулицидный, содержание спирта 65 %, 1 л, 1 шт

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!