ГАИ о «письмах счастья» за техосмотр: в ближайшей перспективе это невозможно

 
UPD
25 февраля 2021 в 15:06
Автор: Виталий Петрович. Видео: Телеканал «Гродно Плюс»
Автор: Виталий Петрович. Видео: Телеканал «Гродно Плюс»

В ГАИ Гродненской области прокомментировали информацию о том, что с 1 марта владельцы автомобилей, на которые не выдан допуск к участию в дорожном движении (т. е. с непройденным техническим осмотром), будут получать «письма счастья» с камер, работающих в автоматическом режиме. Если коротко: нет, с 1 марта таких писем ожидать не стоит.

ГАИ

— Разъясняем, что с 1 марта, действительно, вступают в силу изменения в кодексы и открывается лишь правовая возможность привлечения к ответственности не только за нарушения скоростных режимов и правил парковки камерами, работающими в автоматическом режиме, но и за другие нарушения, такие как проезд на красный сигнал светофора, несоблюдение рядности, а также эксплуатация автомобиля, не допущенного к участию в дорожном движении, — сообщили в Госавтоинспекции.

— Однако с технической точки зрения в ближайшей перспективе это невозможно, более того, на сегодняшний день Госавтоинспекцией вопрос оперативной реализации таких возможностей не ставится.
Прошли техосмотр?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Как сейчас проходят техосмотр

На диагностических станциях уже некоторое время наблюдается ажиотаж, многие стремятся пройти техосмотр поскорее: возможно, опасаясь тех самых писем счастья или же по каким-то другим причинам. Наш читатель Константин рассказал корреспонденту Onliner о своем опыте прохождения этой процедуры.

— У нас две машины в семье: у жены и у меня. До этого я проходил техосмотр постоянно, но в последние два года забил на него. Друзья сказали, мол, зачем тебе это надо, мы давно не проходим, — отметил собеседник.

Потом был Новый год, пошлину заменили налогом, отвязав от техосмотра.

— В последние дни февраля как-то ехал на автомобиле жены и услышал, что станут штрафовать за непройденный техосмотр. Рассказал жене, она настояла, чтобы мы его прошли, тем более что у нее уже было предупреждение. Утром проснулся, нашел в интернете ближайшие станции, решил записаться. Дозвонился только с четвертой попытки: какой-то недовольный мужчина сказал мне, что все по живой очереди, записи нет. Приезжаю туда и ужасаюсь — очередь такая, что машины стоят уже как попало. Нашел себе место, пошел узнавать. Кого не спрошу — все на техосмотр. Что значит белорусы испугались штрафов, — продолжил наш читатель.

— Мне стало интересно, сколько же машин в очереди. Насчитал 58.

— Очередь продвигалась очень медленно. Потом вообще все заглохло — как позже выяснилось, сломался компьютер. Прошло полтора часа. За мной стало еще машин десять. В конце концов, когда я уже думал уезжать, подошел работник станции, рассказал, что компьютер не работает, когда его починят — не ясно. Посоветовал ехать на другую станцию — она находится неподалеку.

Вместе с Константином из очереди сорвались еще три водителя. Так вчетвером один за одним и переехали на новую станцию — там очередь была поменьше.

— Пока ждали в очереди, успели перезнакомиться друг с другом. Посмеялись с ситуации, как все рванули проходить техосмотр. Я у кого ни спрашивал, никто за последние 5 лет не проходил его ни разу.

Константин говорил, что прошло уже три часа с того момента, как он приехал на станцию сегодня. Наконец подошла его очередь.

— Некоторые из тех, кто уже выезжал, говорили, что не прошли техосмотр. Обидно: столько простоять и не пройти. Я даже подумал, что и сам не пройду, хоть уверен, что авто исправно. Все проверили — прошел. Я очень доволен, не пожалел, что все это преодолел — зато жена будет спокойно ездить и не переживать, что ее сотрудники ГАИ остановят.

— Теперь у меня новая проблема: как на своей машине пройти техосмотр? — подытожил наш читатель.

Хотите рассказать, каково теперь пройти техосмотр? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Читайте также:

плед (классический), 210x200, серый/черный
плед (классический), 150x200, серый
плед (классический), 210x200, синий

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро