МВД: в Беларуси начали присылать «письма счастья» за отсутствие техосмотра

 
22 марта 2021 в 14:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В ГАИ сообщили, что начиная с 1 марта в соответствии с новым административным законодательством предусмотрена возможность привлечения собственников транспортных средств к ответственности за все нарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта на основании их фиксации специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме.

«Помимо фотофиксации превышения скорости и правил остановки/стоянки организовано привлечение к ответственности за управление без техосмотра, — сообщает МВД. — Камеры фиксируют факт участия транспортного средства в дорожном движении, распознают регистрационный знак и сверяют его с базой данных АИС «Белтехосмотр» на наличие разрешения на допуск к участию в дорожном движении. При отсутствии разрешения в отношении собственника выносится соответствующее постановление».

По данным МВД, если нарушение зафиксировано впервые, владелец освобождается от административной ответственности с вынесением ему предупреждения. «В следующий раз собственник будет привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины, — говорится в сообщении. — При этом к ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо — собственник или владелец транспортного средства. В соответствии с положениями нового КоАП, если камеры зафиксируют несколько таких нарушений в течение суток (с 00:00 до 23:59), собственник транспортного средства будет привлечен к административной ответственности только один раз. В случае несогласия с принятым решением оно может быть обжаловано в подразделении ГАИ по месту жительства в течение месяца со дня получения копии постановления».

«С МВД у нас уже три года заключено соглашение об обмене данными, поэтому технически у ГАИ есть возможность сверки с базой данных транспортных средств, прошедших техосмотр. Вопросы о „письмах счастья“ — не к нам. Мы этим не занимаемся, мы занимаемся выдачей разрешений на допуск к участию в дорожном движении. Базы данных с автомобилями, прошедшими техосмотр, обновляются онлайн. Когда машина покидает станцию, она уже есть в базе данных как прошедшая ТО», — рассказали нам в «Белтехосмотре».

Неподтвержденная информация о том, что в Беларуси начали приходить «письма счастья» за непройденный техосмотр, поступила в редакцию Onliner еще на прошлой неделе. Найти достоверный источник нам тогда не удалось. Еще в конце февраля в ГАИ говорили, что в ближайшей перспективе невозможно наладить рассылку «писем счастья» за техосмотр. Мы по-прежнему пытаемся получить более подробную информацию на этот счет.

Если вы получили «письмо счастья» за отсутствие ТО — сообщите, пожалуйста, нам (в Telegram или на dl@onliner.by).

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро