Видео: собрал мусор и повез на МКАД — раскидывать

 
20 255
09 июня 2021 в 16:33
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Грузовик возит грузы, ну а мусоровоз, как понятно из названия, возит мусор. Между прочим, работа, заслуживающая уважения: она помогает большому городу жить в чистоте. Другое дело, что к любому труду лучше подходить ответственно, иначе есть риск все испортить.

Наш читатель Belakor приближался по внешнему кольцу МКАД к улице Рафиева, когда заметил впереди, в средней полосе грузовой автомобиль с открытым контейнером. В контейнере был мусор, при этом его становилось все меньше. Как это? Смотрим видео.

— Мусоровоз едет по второй полосе примерно со скоростью 80 км/ч, из кузова под действием встречного ветра вылетают бутылки и другой мелкий мусор, — рассказал корреспонденту Onliner очевидец.

Судя по видео, речь идет не о профильном мусоровозе: то есть грузовом автомобиле со специальным оборудованием для перевозки мусора, в том числе мелкого. Грузовик вез контейнер: такие можно заметить, например, во дворе дома, где ведется капремонт. Эти контейнеры чаще предназначены для строительного мусора, но очень быстро наполняются обыкновенными коммунальными отходами. Если бы контейнер был прикрыт тентом — это бы решило проблему. Но тента не было, и в результате тот мусор, который был собран в контейнер, постепенно рассеивался по МКАД.

Между тем Правила дорожного движения (п. 183) обязывают водителя перед началом движения и в пути следования при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение.

Возможно, мелкий мусор и не представлял такой уж угрозы безопасности дорожного движения, но в любом случае перевозка груза запрещается, если он создает шум, пылит, загрязняет дорогу и окружающую среду (п.184.5 ПДД).

Собираете ли вы мусор раздельно?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Покупайте кофе выгодно в Каталоге Onliner

Выбор покупателей
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро