Водитель BMW с дипномерами не смог дождаться, пока тронется ВАЗ

 
34 285
06 апреля 2022 в 10:01
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Безусловно, автомобили с красными дипломатическими номерами привлекают больше внимания, чем «гражданские». И нарушения ПДД водителями таких машин бросаются в глаза сильнее. Наш читатель Дмитрий зафиксировал на видео одно из них — опасный обгон в черте города.

Как видно на записи, водитель BMW решился на обгон на ул. Володарского в столице. Возможно, он не захотел ждать, пока ВАЗ наберет скорость после остановки для пропуска поворачивающего налево авто. Возможно, решил успеть проехать перекресток с проспектом Независимости до смены сигнала светофора.

Насколько известно, по международному закону водителей автомобилей с дипломатическими номерами не задерживают и не штрафуют за нарушения ПДД. После фиксации нарушения их могут вызвать в МИД для беседы, указать на необходимость уважения законодательства страны пребывания, в том числе правил дорожного движения. Официально подобная практика называется личной встречей. Есть и другие инструменты воздействия: предупреждения, беседы и, наконец, известные всем ноты. Сами дипломаты утверждали, что выносят их достаточно часто, только почти не афишируют.


зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов
зимние, для легковых автомобилей, без шипов, евроэтикетка: C/C/70 дБ
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро