25 ноября 2022 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
КРАСНОВ

Лишь немногие водители правильно выполняют этот маневр. Проверьте себя по методике Краснова

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Вы пользуетесь указателями поворота во время перестроений? А уверены ли вы в том, что делаете это правильно? Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению, повидал немало водителей и многих готовил или переподготавливал. С учетом своего опыта он говорит: большинство людей, вне зависимости от того, где и когда они получали права, перестраиваться не умеют. И это приводит к спорным, сложным и даже опасным дорожным ситуациям.

Когда включать поворотник?

— Перестроения — это самый сложный маневр на дороге. Возьмем для сравнения поворот направо, поворот налево и разворот — в любой ситуации можно остановиться перед тем, как маневрировать. А перестроение приходится выполнять в движении. И в плотном потоке нужно подобрать такую скорость, чтобы не помешать тому, кто сзади, но при этом не догонять того, кто спереди, — и в этом дополнительная трудность, — отмечает Юрий Краснов.

По правилам дорожного движения, выполнять перестроение необходимо после того, как соблюдены обязательные условия: включен соответствующий указатель поворота и водитель посмотрел в зеркала, убедился в том, что может безопасно маневрировать.

— Есть проблема: людей неправильно учат совершать перестроения. Что из Европы ко мне приезжали люди, что у нас — это сплошь и рядом. Почему-то инструкторы сначала просят смотреть в зеркала и только потом включать поворотник.

Какой смысл при перестроении смотреть в зеркала, не включая при этом указатель поворота? Ты едешь в потоке, смотришь в зеркала, что ты там видишь? Ты видишь машины, они едут. Водители в этих машинах воспринимают твой автомобиль как движущийся в своей полосе — и все. Только тогда, когда заморгал поворотник, люди обратят на машину внимание, причем не мгновенно, а со второго-третьего мигания, — говорит ведущий рубрики.

Обратите внимание на то, как перестраиваются водители на любой дороге, и вы заметите, что в большинстве случаев автомобиль сначала начинает смещаться в другую полосу и только потом у него зажигается указатель поворота.

— Почему так происходит? Потому что водитель смотрит в зеркала, находит «дырку», куда будет перестраиваться, и уже во время вращения руля включает указатель. Зачастую можно увидеть машину, которая заехала на половину соседней полосы, и только тогда у нее моргнула лампочка раз-другой. Для кого это делается, какой уже в этом смысл? — удивляется инструктор.

С молодыми водителями более-менее понятно. Они включают указатель поворота и боятся показаться медлительными: раз включил — перестраивайся.

— Другая типичная ошибка: включил поворотник, вдруг увидел машину в зеркале, и выключил поворотник. Не надо этого делать. Смысл указателя не в том, чтобы проиллюстрировать то, что ты уже делаешь, то есть перестраиваешься, а чтобы заранее предупредить остальных водителей о том, что ты намереваешься сделать, — настаивает Краснов.

— То есть включаем поворотник и едем с ним, пока не предоставится возможность перестроиться?

— Да! И именно из-за того, что люди поздно включают поворотники, и происходят опасные ситуации: такие водители едут, никого и ни о чем не предупреждают, а потом вдруг начинают куда-то щемиться.

Забодались на Партизанском проспекте

Конфликтную ситуацию, триггером которой стало как раз неудачное перестроение, наш эксперт наблюдал недавно на Партизанском проспекте.

— Skoda опережала Peugeot перед светофором. Хотя для чего это было делать, непонятно — впереди во всех рядах машины уже стояли на красный свет. Я бы понял, если бы где-то полоса была почти свободна и кто-то стремился попасть в эту «дырку». Но в той ситуации везде было одинаковое количество автомобилей: какой вообще смысл маневрировать, тем более в последний момент? Но водитель Skoda вклинился прямо перед носом другого водителя, а после этого, понятное дело, сразу затормозил — впереди же машины стоят. В общем, помешал человеку на Peugeot конкретно, — рассказал инструктор.

Все это привело к тому, что сначала водитель Peugeot захотел проучить оппонента, а потом последовала такая же ответная реакция.

— Мне кажется, что водитель Skoda, совершая свой маневр, не понимал, насколько в действительности близко он находился к другой машине. Ему казалось, что он нормально все делает, а со стороны было очевидно, что действие спонтанное, нечитаемое, нелепое. При этом оно спровоцировало агрессию со стороны автомобилиста на Peugeot. В итоге они стали бодаться на полупустом проспекте, пока не успокоились. Оба водителя могилевские, что примечательно, — добавил преподаватель.

— Нужно тебе перестроиться — ну мало ли, — так останься до светофора в своей полосе. Возобновится движение, включишь указатель поворота и найдешь возможность нормально перестроиться — какие проблемы?

— На дороге всегда будут люди, которые не умеют или не стремятся управлять автомобилем безопасно, правильно. Злиться на них не нужно — какой в этом смысл? Если вы собираетесь долго ездить за рулем, вы таких все равно будете встречать ежедневно. Научить их вы все равно не сможете, вот и берегите нервы. Одни, то и дело попадая в неприятные ситуации, заподозрят неладное — и пойдут где-то дополнительно поучиться, пройти какие-то курсы. Другие всю жизнь будут так ездить, подрезать остальных и думать, что все нормально. И ничего вы им не докажете.

Работа над ошибками

— Включенный поворотник не представляет никакой опасности. Зато опасность есть в изменении траектории без предупреждения, — подчеркивает Краснов. — Поэтому до последнего момента нужно ехать в своей полосе.

Это означает следующее. Включили указатель поворота — едем в своей полосе. Посмотрели по зеркалам — едем в своей полосе. И только когда убедились в безопасности и нашли возможность перестроиться — тогда начинаем крутить руль.

— Проблема в том, что некоторые трогают указатель поворота уже тогда, когда крутят руль, не оставляя остальным времени для реакции. Еще одна типичная ошибка — отпускать газ в тот момент, когда включил поворотник. В итоге тебя начинают догонять, кто-то опережает, закрывается «дырка», куда ты собирался перестроиться, — ужас, — отмечает инструктор.

Если вы ездите за рулем и вам частенько сигналят, проявляют агрессию в отношении вас, нужно задуматься: может быть, есть проблема, может быть, вы неправильно совершаете маневры. Один из способов себя проверить — посадить рядом опытного водителя, пусть оценит вашу манеру, подскажет что-то. В конце концов, признать ошибку — это начать ее исправлять.

— Мы проводим специальное занятие с тремя автомобилями: в одном находится ученик, в остальных — статисты. И ученик выполняет упражнение на перестроение при поддержании нужной скорости. Бывает, нужно два занятия провести, чтобы человек действительно научился держать скорость при перестроении, встраиваться, видеть заднюю машину и понимать расстояние до нее. Причем появляются сопутствующие сложности, когда неопытный водитель перестает держать полосу. Он начинает смотреть в зеркала, а его машина не пойми куда едет — тоже проблема, — делится преподавательским опытом Краснов.

— Влияет ли на выполнение перестроения скорость? Иначе говоря, легче перестраиваться в плотном потоке на проспекте или на скоростной МКАД?

— Перестраиваться можно и там, и там, но есть свои нюансы. Говоря про МКАД, мы понимаем, что есть люди, которые в принципе пугаются скорости. Чем быстрее едешь, тем сложнее обрабатывать информацию и принимать решения. Что касается плотного потока — то это серьезный фактор. Чем плотнее поток, тем сложнее перестроиться. Крайне желательно, чтобы в боковом зеркале ты видел весь перед машины — только тогда перестроение можно считать безопасным (при условии, что этот автомобиль тебя не догоняет). На самом деле, когда поток действительно плотный, совершить перестроение можно только тогда, когда кто-то поможет.

Именно поэтому так важно предупредить остальных о своих намерениях.

— Включил поворотник, посмотрел по зеркалам и принимаешь решение — что тебе делать. Люди увидели твой сигнал и тоже начинают как-то реагировать. Кто-то сам перестроится, кто-то пропустит или, наоборот, ускорится, чтобы ты не влез, — не важно. Главное, что твои действия будут предсказуемыми и ты сам увидишь объективную ситуацию на дороге, — считает ведущий рубрики.

МАЗ обиделся?

Еще одна ситуация, которую будем разбирать, также произошла на Партизанском проспекте. Водителю МАЗа, ехавшему в среднем ряду, нужно было повернуть направо, на улицу Кабушкина. И по всей видимости, ему не понравилось, что легковой автомобиль ему не уступил.

— Водитель грузовика хотел перестроиться. Водитель легкового авто ему посигналил и правильно сделал. Он увидел, что у МАЗа пошло движение, и посигналил, чтобы не произошло столкновения. Раз он начинает в меня смещаться, значит, он меня не видит — лично я так воспринимаю обстановку за рулем, — комментирует видео Краснов.

Грузовик поворотником моргал, причем достаточно долго. Но возможность перестроиться все не появлялась.

— Водителю МАЗа не нужно было обижаться: его просто предупредили, что нет возможности ему уступить. Мы же не знаем всей ситуации с точки зрения водителя легкого авто. Кроме того, уступить в такой ситуации — это право, а не обязанность. Но водитель грузовика обиделся и поступил так, как ему не следовало. Совершенно недопустимое поведение на дороге, тем более на грузовике, — говорит серьезным тоном преподаватель.

— Это же относится и ко всем прочим ситуациям. Ну обидели вас, не пропустили или подрезали — не нужно отвечать грубостью на грубость. Ну хотите — сообщите в ГАИ.

А как же быть с теми, кто намеренно не дает перестроиться, ускоряется, не пускает?

— Что скажете про так называемых «непущунов»?

— Общался я с таким как-то. Он ехал с той же скоростью, что и я, но как только я пытался перестроиться — добавлял газ. Спрашиваю его: «Зачем?» Знаешь, какой ответ? «Так а я спешу». То есть люди иногда вообще не понимают, что делают. Он не то чтобы специально меня не пропускал, у него просто такой стиль вождения — он первый по жизни, — со смехом вспоминает инструктор.

Мы слышали еще одно странное, но вполне реальное объяснение: «Еду с мойки, не хочу, чтобы брызги в мою машину летели».

— Когда у человека в голове какие-то мысли, он часто воспринимает их как уже реализованные действия. Он видит перед собой полосу, он в ней едет. Другой видит полосу, куда, как он думает, можно перестроиться. Когда такие водители сталкиваются, каждый из них видит ситуацию по-своему и у каждого своя правда. Один думает, что ему могли уступить, другой считает, что не нужно было щемиться перед носом, — рассуждает наш собеседник.

Вместе с тем он советует быть добрее за рулем:

— Водителей еще на этапе подготовки нужно учить взаимодействию на дороге. Второй момент — исключить всякую агрессию за рулем. Этого быть не должно, а любые проявления следует сразу же пресекать.

Применительно к нашей ситуации: тот, кому не дали перестроиться, не должен на это обижаться — возможно, на то были свои причины. А если в вашу полосу кто-то неловко въезжает — оставайтесь спокойны, просто человек попал в сложную для себя ситуацию, с которой не смог справиться лучше. Ну не умеет он — помогите, и пусть себе едет.

Сумасшедший маневр на МКАД

Но бывает, все развивается вообще по какому-то сумасшедшему сценарию. Водитель так торопился куда-то по МКАД, что едва разминулся с самосвалом. Да и разминулся ли?

— Этот водитель ехал на большой скорости, он явно спланировал свой маневр. Но плохо рассчитал. Грузовик ехал гораздо медленнее. И сложилась опасная ситуация: сбоку машина, и впереди машина. Чаще всего при таком раскладе подрезают бокового. Можно сказать, автору видео повезло, что водитель выбрал самосвал. В итоге он задел его по касательной, но тоже все сложилось неплохо с учетом обстоятельств: легковушку могло и раскрутить после такого, — Краснов пересматривает фрагмент снова и снова.

Он считает, что водитель, выполнявший опережение, был в опасном состоянии: он торопился и не мог сам себя остановить, действовал слишком рискованно.

— Но и таких нельзя изъять с дороги и сделать внушение, дескать, ну-ка езжай поосторожнее. У нас нет практики патрулей на МКАД, — разводит руками преподаватель.

В результате всем остальным нужно вести себя еще осмотрительнее, чтобы не стать случайной жертвой обстоятельств или чужого адреналина.

— Вот почему во время движения нужно поглядывать по зеркалам: 1 раз в 5—10 секунд. Если видишь, что такой вот несется, а впереди у него препятствие, то нужно либо ускориться и оставить ему пространство за собой, либо притормозить и пропустить его вперед. Не надо играть в «непущуна». Мы уступаем не потому, что такие добрые, а чтобы самому остаться в безопасности, не спровоцировать замес и в него же не угодить, — рассуждает Краснов.

— Работает правило ДДД?

— Нет такого правила, — серьезно осекает инструктор. — Потому что оно изначально настраивает против других людей, а это неправильно.

Есть правило ДДХЧ — «дай дорогу хорошему человеку», я лично им пользуюсь.

У вас есть тема для «Разбора с Красновым»? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.


Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/глубокая чистка, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: чехол, USB-кабель
Onlíner рекомендует
ирригатор, мягкая чистка/массаж, питание от аккумулятора, регулировка струи, в комплекте: гель для полости рта

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by