В Беларуси запретили продавать сразу несколько омываек и антифризов. Какие бренды?

 
UPD
38 647
30 декабря 2022 в 12:10
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

С каждым сезоном на рынке появляются новые бренды омываек и антифризов, и каждый раз парочку-другую банит Госстандарт. Одни — за несоответствие указанной на упаковке температуры замерзания, другие — за превышение содержания метанола (норма — 0,05%). Запрет на продажу выдали в конце месяца — на выявление нарушений уходит время как минимум для лабораторных исследований.

Антифризы

В последний рабочий день уходящего года в список запрещенной продукции включили несколько брендов антифризов. Под бан на продажу попали North Way Ready Mix –40 G12 за превышение метанола (9,6%), North Way Ready Mix –40 G11 (6,58% метанола и кристаллизация при минус 25), North Way Ready Mix Tosol (9,4% метанола).

Омывайки

Во время экспертизы Onlíner значительное превышение метанола обнаружили в российском Polar Forest –30°С: 28,9% при разрешенных 0,05%. К тому же замерз он при минус 11, согласно результатам исследования. Он появился в списке опасной продукции еще в начале 2022 года, хотя в продаже с рук его можно найти и в нынешнем сезоне.

Этой зимой жидкость Polar Forest получила маркировку Arctic Wash (–35). Госстандарт заявляет, что замерзает этот стеклоомыватель при минус 11,5ºС, а содержание метанола — 10,381%.

Сегодня Госстандарт объявил об изъятии из продажи еще нескольких брендов. Это Arctic Line –30ºС от Coldston. По данным ведомства, температура кристаллизации на самом деле составила минус 8,7ºС. Метанола — 8,782% при 0,05% разрешенных.

Еще один отныне запрещенный бренд, Freedom –30ºС, по данным Госстандарта, начинает превращаться в льдинку при минус 11,5ºС. Метилового спирта — 16,1%.

При этом нам доподлинно известно, что поставщик предоставлял магазинам сертификаты соответствия. Откуда они взялись, являлись ли подлинными — загадка.

Ранее было известно о запрете на продажу «Ганди» от Mr.Омывайкин –30ºС, Coldston. За последние два года запрет выдали многим товарам: Sintech –30ºС, Crystal Glass –30 ºС, Gleid Master –30ºС от FrozKO, Frost –30ºС, Freeze Way –30°С от Freezen, Froz XL –30ºС от Arctic Formula, «Антилед».

Выбор покупателей
летняя, концентрат, 0.03 л
зимняя, готова к применению, температура применения -20°C, производитель: Беларусь, 4 л
Выбор покупателей
летняя, концентрат, температура применения 0°C, не содержит метанол, производитель: США, 1 л

Напомним, если с температурой кристаллизации все ясно, то вопрос о содержании метанола не столь однозначен. Запрет ввели в 2000 году постановлением главного санитарного врача РФ в связи с тяжелыми последствиями употребления в качестве аналога алкоголя. Решение было принято, «учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью». То есть не из-за влияния на организм стандартного водителя при распрыскивании на стекло во время движения. В любом случае закон продолжает действовать, с ним приходится считаться.


Пять главных факторов при выборе зимней омывайки:

  • цена (хороший продукт не может стоить дешево);
  • качество упаковки;
  • пена при встряхивании;
  • жидкости на основе изопропила имеют более резкий запах (нужно смотреть состав на этикетке);
  • с обочины чаще всего продаются метиловые жидкости, иначе их не реализовать. На этикетку при такой покупке можно не смотреть.

Подарки для автомобилистов на Новый год

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро