Фотофакт: в Минске уже выставляют арендные самокаты. Готовы открыть сезон?

 
6514
01 марта 2023 в 15:57
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Кикшеринг, то есть сервис по аренде электросамокатов, похоже, открывает очередной сезон в Минске. Все по календарю: 1 марта, весна, возле парка Челюскинцев мы заметили уже выставленные самокаты.

Электросамокат — вполне годный транспорт для большого города. Мы сравнивали его с такси, сравнивали его с общественным транспортом. В меру быстро, в меру доступно, а еще стильно, модно, в каком-то смысле индивидуально.

Зимой по понятным причинам арендные самокаты исчезли с городских улиц. Традиционно сервисы используют это время для техобслуживания своих обширных парков. А уж как потеплеет, кикшеринг возвращается. В этом году, похоже, даже не нужно дожидаться того самого потепления. 1 марта — и вот они самокаты.

Возле парка Челюскинцев мы заметили стройный ряд транспорта от Whoosh. Видимо, именно эта компания делает первый ход в новом сезоне.

— Действительно, самокаты Whoosh начали появляться на центральных магистралях уже 1 марта, так как инфраструктура и погода позволяют в центре города начать использование этого транспорта, — подтвердили корреспонденту Onlíner в компании. — Мы ориентируемся на погодные условия и состояние покрытия. В центре города, где проходит регулярная качественная уборка поверхностей, использование электросамоката возможно. Ближе к окраинам города температура, как правило, ниже, и мы не торопимся выставлять флот там — будем смотреть по погоде.

По информации Whoosh, сейчас в Минске работает около 700 самокатов этого сервиса в центральных районах города. По мере улучшения погодных условий их число будет расти.

— Всего на этот сезон запланировано вывести порядка 2,5 тыс. устройств. Все электросамокаты в течение зимы прошли глубокое ТО, то есть были продиагностированы и полностью восстановлены — их не отличить от только что сошедших с заводского конвейера, — говорят в компании.

По правилам сервиса пользователь должен ответственно подходить к управлению электросамокатом, выбирать безопасный путь и маневры.

— Пользователь должен мониторить дорожную ситуацию на своем пути самостоятельно. Мы рекомендуем использовать электросамокат, только если пользователь уверен в ответственном управлении этого средства персональной мобильности. Если пользователю дорога покажется небезопасной, стоит спешиться и завершить аренду самоката на ближайшей парковке, — подчеркнули в Whoosh.

— А что по тарифам?

— Динамический тариф Whoosh предполагает гибкую цену за поездку, которая зависит от спроса, загруженности и погодных условий. Сейчас старт поездки стоит 2 рубля, минута поездки — 27 копеек. Также действуют подписки, которые обнуляют плату за старт: на неделю подписка обойдется в 7 рублей, на месяц — в 17. Дневной абонемент, позволяющий неограниченное число поездок за день, стоит 15 рублей.

Собираетесь пользоваться электросамокатами в этом сезоне?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 25 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 65 км, аккумулятор 15.3 А·ч, задний привод, колеса 10"/10", вес 19.1 кг
Выбор покупателей
взрослый/подростковый (макс. 100 кг), до 30 км/ч, мощность 350 Вт, запас хода 30 км, аккумулятор 6 А·ч, передний привод, колеса 8"/8", вес 11.7 кг
взрослый/подростковый (макс. 130 кг), до 50 км/ч, мощность 1000 Вт, запас хода 50 км, аккумулятор 21 А·ч, задний привод, колеса 11"/11", вес 31.5 кг

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро