Водителя ни за что обсигналили со всех сторон. А все из-за табличек, которые многие не видят

 
10 марта 2023 в 14:43
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Видео: читатель для Auto.Onliner

Можно ли повернуть с проспекта Независимости налево, на улицу Комсомольскую, если ехать со стороны ГУМа? Не торопитесь с ответом, все может быть не так однозначно. Вы уверены, что хорошо помните этот перекресток, все знаки и таблички, которые там установлены?

Вот ситуация, видео нам прислал читатель. Автомобиль в крайней левой полосе проспекта остановился с включенным указателем левого поворота, водитель собирается повернуть на улицу Комсомольскую. Кругом слышны возмущенные гудки. Автомобилист на электрическом Volkswagen и вовсе сотворил что-то странное: объехал стоящую машину, сдал назад, чтобы ее подпереть.

— Когда уже наконец люди выучат, что с 11 до 15 часов поворот налево с проспекта Независимости на улицу Комсомольскую разрешен? — задается вопросом автор видео.

А ведь раньше мы рассказывали о двух табличках, установленных на этом участке проспекта. Табличках, которые многие не замечают.

Хорошо виден знак 4.1.1 «Движение прямо», который разрешает проезд только в указанном направлении. Но не менее важны две таблички 7.5.4, установленные под знаком: они определяют время, в течение которого действует знак, — с 0:00 до 11:00 и с 15:00 до 0:00. То есть с 11:00 до 15:00 знак «Движение прямо» не действует, и ничто не запрещает выполнить поворот налево.

Впрочем, некоторые водители стесняются поворачивать на этом перекрестке и едут на разворот до пересечения с улицей Свердлова — это им кажется более надежным способом, к тому же не вводит в замешательство других автомобилистов.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро