Важные изменения на развязке МКАД и проспекта Дзержинского. Показываем и рассказываем

 
UPD
15 апреля 2023 в 11:36
Автор: Виталий Петрович. Видео: Юрий Краснов
Автор: Виталий Петрович. Видео: Юрий Краснов

Ведется капитальный ремонт путепровода на пересечении МКАД и проспекта Дзержинского в Минске, не вся ширина проезжей части теперь доступна для движения, некоторые полосы закрыты. Установлены дорожные блоки, висят знаки. И все же чрезмерная торопливость некоторых водителей снова и снова приводит к опасным ситуациям.

Читатели пожаловались на то, что при выезде на внутреннее кольцо МКАД есть риск попасть в ДТП из-за того, что водители, которые едут по кольцевой, смещаются вправо, объезжая закрытый участок. Это принцип домино: заканчивается левая полоса — и оттуда машины смещаются вправо. Средний ряд вскоре тоже становится недоступен для проезда, и все вынуждены ехать еще правее. Кто-то делает это осторожно, другие несутся почти не глядя. А справа в этот момент на кольцо выезжают авто, движущиеся с проспекта Дзержинского.

— Получается, проблема в том, что люди, которые едут в средней полосе, начинают щемить крайнюю правую полосу. Тогда водители в крайней правой смещаются еще правее, туда, где в полосу разгона уже выезжают машины с проспекта. И из-за этого возникают конфликты, — констатирует Юрий Краснов, инструктор по вождению, который отправился на этот участок кольцевой.

Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению: 

— Если говорить об организации движения на этом участке, то необходимые знаки есть, в том числе те, что понижают разрешенную скорость движения. Если бы все строго придерживались этих требований, то проблем не было бы. Риск возникает тогда, когда водители несутся до последнего, не глядя на знаки, а потом начинают подрезать остальных.

— Если бы водители больше обращали внимание на знаки, а не на потерявшую актуальность разметку, то проехать по этому участку было бы проще, — отметил еще один наш читатель.

ГАИ ранее сообщала, что в связи с капитальным ремонтом путепровода на пересечении МКАД и проспекта Дзержинского закрыто движение по левым полосам движения по МКАД в обоих направлениях. Также закрыт подъем на МКАД (внешнее кольцо) с проспекта Дзержинского при движении за город (далее по проспекту организован разворот, регулируемый светофором).

Дополнено

Сегодня Юрий Краснов снова отправился на развязку МКАД и проспекта Дзержинского. Там есть важные изменения.

— Появилась временная разметка — желтая. Стало гораздо удобнее тем, кто движется по внутреннему кольцу: две полосы едут прямо, плюс есть разметка, отделяющая полосу разгона и торможения, — рассказал инструктор.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich


Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 4 л
Выбор покупателей
синтетическое, 5W-40, бензиновый/дизельный, допуски API: SN; CF, 5 л

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро