«Китайский Rolls-Royce»: в Минск привезли электрический Hongqi E-HS9

 
10 171
03 апреля 2023 в 11:29
Автор: Павел Козловский. Фото: автора
Автор: Павел Козловский. Фото: автора

Китайский автопром не перестает удивлять: весьма разнообразная гамма моделей, прогрессивные технологии, яркий и стильный дизайн. На днях в Минск привезли один из самых интересных автомобилей из Поднебесной — флагманский электрический кроссовер Hongqi E-HS9.

Выглядит Hongqi (читается как Хунцы) монументально, и это не оптическая иллюзия: его длина составляет 5209 мм, ширина — 2010 мм, длина колесной базы — 3110 мм. И «китайским Rolls-Royce» его называют не только из-за внешнего сходства с этим автомобилем, но и потому, что дизайном китайского кроссовера занимался Джайс Тейлор, который ранее создал облик кроссовера Cullinan.

Модель выпускается в двух версиях. Базовая имеет два электромотора суммарной мощностью 435 л. с. и батарею емкостью 84 кВт·ч. Средняя и топ-версия оснащаются батареей емкостью 99 кВт·ч и двумя электромоторами мощностью 551 л. с. Благодаря такой производительности кроссовер массой в 2,5 тонны ускоряется с места до 100 км/ч всего за 4,8 секунды. Максимальная скорость — 200 км/ч.

Оснащение кроссовера соответствует его статусу. У топ-версии Premium шестиместный салон, причем отдельные кресла первого и второго рядов имеют не только подогрев и вентиляцию, но и функцию массажа. Также ее отличает наличие дополнительного экрана перед передним пассажиром. Еще одна отличительная черта топ-версии — пневмоподвеска.

«Автомобиль в такой комплектации стоит 81 700 евро в эквиваленте, — пояснили представители компании Autocom, занимающейся поставками автомобилей с китайского рынка. — Примерный срок поставки составляет 2—3 месяца».

Ранее сообщалось, что в Беларуси может появиться производство китайских автомобилей бренда FAW, которому принадлежит в том числе и Hongqi. Есть информация (пока неподтвержденная) и о возможном открытии дилерского центра Hongqi в Минске.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро