Осудили водителя Nissan, насмерть сбившего 70-летнюю женщину

 
UPD
07 июня 2023 в 14:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска

На улице Казинца под колесами автомобиля погиб пешеход, сообщает ГАИ Минска. ДТП случилось 23 января примерно в 19:30. Обстоятельства происшествия выясняются.

— По предварительной информации, 31-летний водитель Nissan, двигаясь по улице Казинца со стороны улицы Брестской в направлении площади Казинца, вблизи дома №50 совершил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП 70-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия, — рассказали в Госавтоинспекции.

Следователи обращаются к очевидцам ДТП с просьбой сообщить имеющуюся информацию по телефонам: (8 017) 389-55-55 и (8 029) 159-08-35.

После публикации с корреспондентом Onlíner связался наш читатель, который утверждает, что смотрел на дорогу в момент ДТП.

— В это время я курил в окно, оттуда было видно переход. Смотрел примерно в ту сторону, когда услышал, что резко тормозит машина, и обратил внимание, что для автомобилей горел зеленый. Потом был звук удара, — говорит собеседник. — После этого там скопились автомобили, возник затор. Спустя некоторое время я вышел из дома и узнал, что именно случилось.

Наш читатель утверждает, что ходил на место происшествия и говорил там с инспектором.

— Думаю, что этот переход, как и многие другие в городе, сделаны так, что по правилам их можно перейти только спортсменам и трусцой. При мне следователи смотрели, как пассажиры автобуса дорогу переходили. Они были на середине дороги, когда зеленый начал моргать, — сказал он.

Дополнено 

Как выяснилось в ходе следствия, женщина переходила дорогу на красный сигнал светофора. Состоялся суд: 32-летнего водителя обвиняли в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека.

— Установлено, что обвиняемый двигался в вечернее время на технически неисправном автомобиле с превышением установленной скорости. Приближаясь к пешеходному переходу, он не учел дорожные и погодные условия, не принял мер к снижению скорости движения, когда женщина пересекала проезжую часть по пешеходному переходу на запрещающий сигнал пешеходного светофора. В результате невнимательности и неосмотрительности мужчина совершил наезд на пешехода — престарелую женщину, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия,  сообщает минская прокуратура.

Водитель на суде признал вину. На основании ч. 2 ст. 317 УК РБ ему назначили наказание в виде «домашней химии» (ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа) на четыре года. Он также лишен прав на 5 лет. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Игра в загадки: как он смог там припарковаться?

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро