«Вот так и происходят аварии на пешеходных переходах». Видео со скоростной трассы

 
02 октября 2023 в 10:04
Автор: Виталий Петрович. Видео: AlexLes, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: AlexLes, forum.onliner.by

Всякий раз, разбирая с преподавателем Юрием Красновым организацию дорожного движения на наших трассах, мы приходим к однозначному выводу: наземные пешеходные переходы на таких дорогах — это всегда проблема. Но таких переходов много, и опасные ситуации происходят довольно часто. Об одной из них рассказал наш читатель.

— Вот примерно так и происходят аварии на пешеходных переходах, расположенных на скоростных трассах. Ехал разрешенные 90 км/ч по трассе Минск — Гомель и все равно только в последний момент успел заметить пешехода, пришлось экстренно тормозить. А в третьей полосе водитель вообще не заметил человека. Повезло, что пешеход не шла напролом, а остановилась. Но куча стресса была получена, — поделился с нами водитель.

Пешеход, это заметно, понимала потенциальную опасность и действовала весьма осмотрительно. Убедилась, что ее пропускают в первой полосе, — вышла туда, дождалась, пока во втором ряду машина именно остановится, и затем двинулась дальше. Такая осторожность и спасла: по третьей полосе водитель проехал не затормозив, хотя не мог не видеть, что в двух других рядах транспорт стоит.

— Подъезжая к пешеходному переходу, нужно быть запредельно внимательным, а лучше наземные переходы полностью убрать со скоростных шоссе, — к такому выводу приходит наш читатель.

Ситуацию для Onlíner прокомментировал Юрий Краснов, преподаватель, инструктор по вождению.

Юрий Краснов:

— Одни водители подъезжая к пешеходному переходу внимательно себя ведут и снижают скорость. А другие понимают, что им надо уступить пешеходу в последний момент, когда уже поздно, и у них нет возможности снизить скорость и остановиться. Хотя останавливаться на скоростной трассе тоже опасно .

Я в таких ситуациях сразу включаю аварийную световую сигнализацию, чтобы предупредить остальных водителей об опасности А скорость я снижаю настолько заранее, чтобы до пешеходного перехода оставалось как можно больше пространства. Тогда водитель, который мимо меня пронесется, увидит пешехода и у него еще останется время для снижения скорости или маневрирования в другую полосу.

На этом видео водители подъезжают почти вплотную к пешеходному переходу и закрывают обзор остальным. Следовало снижать скорость так, чтобы до перехода оставалось еще метров 50. Остановились, пешеход прошел вашу полосу, и тогда уже продолжайте движение.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро