Участок трассы М3 и не только. Какие крупные автодороги отремонтируют в этом году

 
15 338
06 марта 2024 в 14:38
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Александр Ружечка
Автор: Иван Кришкевич. Фото: Александр Ружечка

До конца 2024 года планируется сдать в эксплуатацию сразу несколько участков дорог республиканского значения. 

В частности, речь идет об участке дороги Р46 от Лепеля до Полоцка, а также о трассе М3 от Логойска до Плещениц и отрезке дороги Р53 от Смолевич до Жодино. Как отметил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, тут многое зависит от финансирования, но как раз с этим все должно быть в порядке.

Так, по словам чиновника, в этом году наблюдается существенный рост финансирования и, соответственно, работ, которые запланированы в 2024 году. 1,3 миллиарда рублей будет направлено на ремонт и реконструкцию республиканских автомобильных дорог, а это 1,7 тысячи километров. По местным дорогам показатели примерно аналогичные.

Вообще же объемы финансирования в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Дополнено 

По словам Сергея Леончика, в дальнейшем реконструкция трассы М3 будет продолжаться, так как данное направление в сторону Санкт-Петербурга сейчас является приоритетным.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга „Белавтодор“» Юрий Масюк, движение на реконструируемом отрезке дороги М3 от Логойска до Плещениц будет открыто к 7 ноября.

Юрий Станиславович уточнил и сроки ввода в эксплуатацию участка трассы Р53 от Смолевич до Жодино. По его словам, осталось уложить порядка 2,7 километра цементно-бетонного покрытия, все зависит от погодных условий. Ввод в эксплуатацию запланирован на 3 июля.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро