Растаможил новую Tesla на льготника, а он умер. Кому теперь достанется машина?

 
08 апреля 2024 в 16:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив Onlíner, фото носит иллюстративный характер
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Пригнал машину в Беларусь, растаможил на льготника за вознаграждение, поставил на него же на учет в ГАИ. Сколько раз мы описывали такие истории, сколько раз они заканчивались плохо для тех, кто согласился выступить в роли того самого льготника. Но бывают случаи с совсем неожиданным продолжением. Именно о таком рассказывает «Виртуальный Брест».

«Я пригнал новую Tesla на инвалида I группы, успел поставить на него в ГАИ, но не переоформил дальше — инвалид умер. Правда ли, что теперь надо ждать полгода, прежде чем я смогу переоформить машину на себя?» — такой вопрос адресовали Брестской нотариальной конторе.

— Если на день смерти наследодателя машина была зарегистрирована на умершего, значит, она входит в состав наследства. Никаких действий с этим имуществом совершать нельзя до истечения шесть месяцев со дня смерти, — разъясняют специалисты. — Но транспортное средство не перейдет вам автоматически: для начала на него надо оформить права наследников. И здесь могут быть большие сложности.

Во-первых, наследников может быть несколько человек, которые к тому же не в ладах друг с другом. Во-вторых, в числе наследников могут быть несовершеннолетние дети, недееспособные лица, распоряжение имуществом которых (продажа автомобиля вам) возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. В-третьих, если у умершего инвалида I группы была супруга на момент покупки транспорта, то такой автомобиль и вовсе не был его личной собственностью: все купленное в браке имущество является общей совместной собственностью супругов. Это значит, что наследники смогут претендовать только на половину автомобиля, а на вторую пережившая супруга получит у нотариуса свидетельство о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака.

За выдачей свидетельства о праве на наследство можно обратиться не ранее чем через шесть месяцев со дня смерти инвалида I группы. Однако срок на получение не установлен: по желанию наследники могут обратиться за выдачей документа и через год, два, три. И только после этого наследники, а также переживший супруг (при наличии) обратятся в ГАИ за регистрацией транспортного средства и получат новый техпаспорт на Tesla — свидетельство о регистрации. Тогда они смогут переоформить автомобиль на вас. Если захотят, ведь новые собственники автомобиля будут полноправными владельцами.

Как пригоняют машины с оформлением на «вешалку»

Ранее мы описывали условную схему. Параллельно с поиском автомобиля для ввоза ищут и согласного на оформление человека-«вешалку» (обычно льготника для 50%-й скидки на растаможку по 140-му указу). За услугу платят от 200 до 500 долларов.

Машина прибывает на СВХ (склад временного хранения).

У нотариуса оформляют доверенность на растаможку на фамилию льготника. Он даже не видит авто.

Декларанты на СВХ обычно ничего не спрашивают по этому поводу, никак не требуют доказать право на льготу. Лишь принимают документы.

После оплаты машину можно забрать, оформить договор на реального владельца. Льготник появляется во второй раз — в МРО для снятия/постановки на учет.

Более рискованный способ — с визитом льготника только к нотариусу (без белорусского МРО). В таком случае автомобиль с удостоверением на ввезенное ТС от таможни (синий бланк формата А5) и без номеров сразу перегоняли в Россию, оформляли непосредственно там.

Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро