Люксовый Aurus Senat на водороде, новый и самый дорогой кроссовер Lada в линейке, российский электрокар «Атом» и другие автомобильные премьеры показали в Минске на «ИННОПРОМ. Беларусь». Промышленная выставка работает сегодня до 16:00. Рассказываем, что будет интересно посмотреть автолюбителям.
Про водородные автомобили и их экологичность говорят не один год. Более того, сама идея, что машина может работать на таком виде топлива, была озвучена еще в начале XIX века. В наше время некоторые крупные бренды уже предпринимали попытки создать водородные автомобили (в основном речь про двухтопливные варианты). Из серийных моделей можно вспомнить хотя бы Toyota Mirai.
В первой половине 2025 года в мире было продано около 4100 водородных машин, что на 27% меньше, чем годом ранее, — такую статистику мы нашли на просторах интернета. Неактивный интерес автолюбителей из разных уголков мира можно объяснить как минимум неразвитой инфраструктурой. Хотя когда-то и «электрички» были белыми воронами на дорогах.
Вот и в СНГ электрокары уже — обыденная история, а водородные автомобили — совсем диковинка. Ради интереса мы бегло просмотрели российские сайты по продаже машин на наличие там Mirai и не нашли ни одного объявления. Хотя несколько лет назад на глаза могли попадаться новости о планах правительства РФ построить водородные заправки… А нет, подождите: «В России не будут строить водородные заправки. В Минэнерго заявили об отсутствии спроса», гласит заметка из 2024 года.
Однако к теме водородного транспорта вернулись в российском научном институте НАМИ: на базе Aurus Senat построили электроводородный автомобиль. Aurus — марка из РФ, под которой выпускаются машины представительского класса — такой «люксовый люкс». Седан Senat позиционируют как самый мощный автомобиль на топливных элементах в мире и первый люксовый водородомобиль. В общем, ставки высоки.
Машина оснащена полным приводом и водородным электрохимическим генератором мощностью 110 кВт. Емкость батареи — 100 кВт·ч, а суммарная мощность трех электродвигателей составляет 750 кВт, что эквивалентно 1020 л. с.
— На стенде мы представляем опытный образец, — рассказывает Михаил Кондратьев, начальник управления продуктовым маркетингом ФГУП «НАМИ». — По сути это электромобиль с возможностью генерации электричества на борту за счет химических реакций в химическом генераторе под капотом. Там вырабатывается электричество, которое идет на электромоторы, расположенные на осях.
На данный момент это не серийная технология. Мы, как научный центр, смотрим на различные варианты развития электромобильности в будущем, и перед вами как раз один из вариантов. То есть это своеобразный электрический гибрид.
— Автомобиль может работать исключительно на электричестве?
— Можно, но батарейка маленькая, далеко на ней не уедешь. Основной запас хода — именно через водород.
— Водородные автомобили — насколько это реальная история в российских условиях?
— Существует несколько моделей, которые имеют примерно схожий принцип действия, но пока из-за неразвитой на данный момент инфраструктуры в серию они не пошли. Да и в целом массовая добыча водорода для потребителя пока не развита.
То есть мы можем говорить о серийности только в будущем, если эта тема будет целенаправленно развиваться.
— Какие преимущества у водородных автомобилей?
— Во-первых, запас хода. Эта машина может проехать свыше 800 км на одной заправке водородом. Между багажным отделением и салоном расположены три водородных баллона общей массой 8 кг. Процесс заправки занимает порядка 5 минут.
Во-вторых, экологичность. Вместо выхлопа образуется вода.
Еще одна новинка на выставке — кроссовер Lada Azimut (построен на доработанной базе Vesta). Известно, что автомобиль станет самой дорогой моделью в линейке марки. Про конкретные цифры завод пока молчит. На стенде у специалистов предприятия выведать хотя бы примерную цену не удалось: там ограничились словом «конкурентоспособная» и фразой «точно дороже, чем Vesta». После цен на Lada Aura удивить тяжело, поэтому просто терпеливо ждем официальной информации.
Пока известна такая: начало серийного производства Lada Azimut запланировано на 2026 год. Автомобили получат модернизированные двигатели объемом 1,6 и 1,8 литра и мощностью 120 и 132 л. с. соответственно. Трансмиссии — 6-ступенчатая «механика» и вариатор. В перспективе у машины появится новый турбомотор мощностью 150 л. с. и классический «автомат».
В отличие от Lada Vesta колесная база новинки увеличена с 2635 до 2675 мм. Длина Lada Azimut составляет 4416 мм, ширина — 1838 мм, высота — 1608 мм, клиренс — 208 мм. Такие данные можно найти в открытых источниках.
Удалось заглянуть и в ярко-рыжий салон. Там нашлись два экрана (левый выполняет роль цифровой приборки, а правый отвечает за мультимедиа). При этом блок управления климат-контролем с тремя кругляшами-регуляторами решен в стиле Vesta.
Продолжая тему российских ноу-хау, переходим к электрокару «Атом». Он расположился по центру фойе, прямо возле входа на выставку. «Первый серийный электромобиль, разработанный в России, и одно из самых значимых достижений отечественного автопрома за последние 70 лет, — описывают его создатели. — Это российский ответ Tesla».
На секунду вспомнился амбициозный российский проект «Ё-мобиль» (там, правда, речь шла о гибридах). Но на стенде лишь заулыбались при его упоминании и вопросе, не были ли случайно задействованы наработки «ё-коллег» при создании «Атома».
Но с «Ё-мобилями» все было как-то… нереально. А «Атом» — вот он, перед нами. Его разработкой начали заниматься в 2021 году. В 2024-м стартовало производство первых предсерийных прототипов. До конца этого года обещают старт серийного производства.
Еще один насущный вопрос — локализация. К нему на стенде были готовы во всеоружии — мы явно не первые и не десятые, кто его задал. Так сколько в машине российского?
— Уровень локализации производства — 70%. И все ключевые комплектующие — они отечественные, — отметила Анастасия Иваненкова, руководитель PR-отдела бренда «Атом».
Если говорить про необычные элементы новинки, то в глаза, конечно, бросаются распашные двери (они должны быть оснащены электроприводом) и отсутствие центральной стойки. Традиционной приборки нет, она на руле.
А еще мы обратили внимание на большое углубление в панели перед водителем. Вроде бы оно должно предназначаться для проекции, но не все так просто:
— Ключевая особенность «Атома» в том, что внутри здесь встроена глубокая цифровая интеграция. То есть, по сути, это гаджет на колесах. У него есть собственная операционная система, в которую интегрированы достаточно современные интерфейсы.
Здесь мы видим систему дополненной реальности на лобовом стекле, сенсорный дисплей на руле. Также мы разрабатываем собственный голосовой помощник, который делает движение комфортным, надежным и, самое главное, безопасным.
— Система дополненной реальности… Это звучит как что-то более крутое, чем проекция.
— В электромобиле у нас встроена усовершенствованная система помощи водителю. В режиме реального времени на лобовом стекле будут всплывать предупреждения, например, о каких-то помехах во время движения. Кроме того, автомобиль сам может удерживать себя в полосе, парковаться и так далее. В этом плане есть интеграция функций помощи водителю с системой дополненной реальности.
И самый важный вопрос. Что с ценой?
— Мы еще рассчитываем финальную стоимость: до конца года могут измениться цены на некоторые комплектующие у поставщиков. Ориентируемся, что цена будет от 3 до 4 миллионов рублей ($36 300—48 400 по актуальному курсу — Прим. Onlíner). Но здесь важно понимать: у нас есть госсубсидия порядка миллиона ($12 000. — Прим. Onlíner). То есть электромобиль будет доступен для широкой аудитории.
Габариты: 3995/1790/1643 мм.
Максимальная скорость: 170 км/ч.
Максимальная мощность: 150 кВт·ч (204 л. с.).
30-минутная мощность: 70 кВт (~95 л. с.).
Разгон до 100 км/ч: 8 секунд.
Пробег (на одном заряде, по циклу WLTC): до 500 км.
Условия эксплуатации (температура): °С –30 / +40.
На выставке мы приметили сразу две «электрокрохи» Faw Bestune Xiaoma. Китайская новинка, приехав в Беларусь, навела шуму в интернете: под роликами в соцсетях оставляли как позитивные, так и язвительные комментарии. Становилось понятно: несмотря на огромную популярность таких машин в Китае, в нашей стране к ним не очень-то готовы.
При этом к голубенькой Xiaoma, выставленной на улице перед зданием выставочного центра, было не подступиться: посетители, сменяя друг друга, рассматривали ее со всех сторон.
Нас удивило наличие у «экспоната» подрулевого лепестка в нижней части баранки и странного рычага слева от него. Когда мы подошли к Xiaoma, выставленной в помещении, нам объяснили, что это ручное управление. Обе машинки оборудованы для людей с инвалидностью.
— Это проект компании ООО «Лада ОМС Техно». Помимо ручного управления, в авто есть специальное крепление для того, чтобы можно было удобно и надежно разместить инвалидную коляску, — рассказывает Андрей Горелов, финансовый директор «Лада ОМС Техно». — На этой выставке мы увидели значительный интерес к проекту: заезжали представители ассоциации инвалидов-колясочников, оценивали машину. Конечно, уже есть предзаказы: переоборудованное авто будет стоить не более $10 000 по курсу. Мы говорим про версию с запасом хода в 220 км.
Мы не могли не уточнить реальные цифры: сколько машина способна преодолеть на одном заряде в белорусских условиях? Представитель компании сообщил, что ему довелось проехаться на Xiaoma в компании трех коллег-мужчин. Покатушки были активными — даже с обгоном BMW, водитель которого был очень удивлен «сопернику». Реальный запас хода, по словам Андрея, оказался приближен к паспортному. Но зимой, конечно, эксперимент стоило бы повторить.
Сегодня последний день работы «ИННОПРОМ. Беларусь»: она будет открыта до 16:00 в Международном выставочном центре. Попасть на выставку можно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте. Отметим, что легковушками экспозиция не ограничивается: представлено много коммерческой и специальной техники, внимание уделено электротранспорту. Но машиностроение — это лишь малая часть выставки, основная тема — промышленность во всех ее проявлениях и инновации в ней.

Импортер EastMotors открывает заказ на электромобили BYD со склада в Хоргосе. Доставка до Минска — 30 дней.
Доступны к заказу:
• BYD Yuan Up (белый, серый) в максимальной комплектации;
• BYD Song Plus (все цвета) в максимальной комплектации.
Гарантия 1 год прописана в договоре. Условие покупки — 100% предоплата.
Рассчитать стоимость и оставить заявку: eastmotors.by или +375 (29) 525-39-99. Адрес: Минск, ул. Одесская, 59.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by