В Минске насчитывается 15 тыс. средств персональной мобильности, рассказал журналистам по итогам заседания совета по развитию предпринимательства первый заместитель председателя Мингорисполкома Александр Комендант. По его словам, это много даже для столицы, передает телеграм-канал Мингорисполкома.
— Помимо удобства, это создает определенный дискомфорт для жителей, и наша задача — минимизировать этот дискомфорт, — отметил Александр Комендант. — Мы предлагаем мероприятия, которые будут утверждены решением Мингорисполкома и доведены до сведения основных операторов СПМ. Будут ограничены въезды в определенные зоны. Кроме того, если пользователь самоката нарушит правила пользования или правила дорожного движения, его аккаунт будет заблокирован.
Также в Минске планируют ввести запрет на парковку СПМ ближе 50 метров от всех входов в станции метро и проезд по прилегающим территориям больниц и учебных заведений.
В Госавтоинспекции назвали и другие места, где будет введен запрет на передвижение на средствах персональной мобильности.
— Определены новые зоны, где будет введен запрет на передвижение на СПМ. В них включены учреждения здравоохранения стационарного типа (в основном больницы) и образования. В том числе это будут некоторые участки улично-дорожной сети — к примеру, ул. Комсомольская, Ленинградская, Кирова, К. Маркса и другие, где ширина тротуаров и количество пешеходов не позволяют пользоваться еще и средствами персональной мобильности. В зоны запрета будут внесены некоторые участки, указанные в обращениях граждан, а также те, на которых в столице проводится большое количество культурно-спортивных и зрелищных мероприятий, — передает слова заместителя начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дениса Ливановича агентство «Минск-Новости».
Будет введен запрет на остановку и стоянку СПМ на участках проспектов Независимости и Победителей.
— Остается возможность размещать прокатные средства персональной мобильности на пересекаемых улицах вдоль этих проспектов. То есть все равно СПМ будут в шаговой доступности и в постоянном поле зрения пользователей, — добавил Денис Ливанович.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро