«А вместо сердца — пламенный мотор»: как из заводской Mitsubishi Eclipse сделали машину для драг-рейсинга

Источник: Юрий Таболин
12 980
11 августа 2015 в 15:30

Мы продолжаем представлять вероятных участников EnergyDrag Battle — соревнования пройдут в Минске в сентябре. Ранее были опубликованы истории самого быстрого в Беларуси «Запорожца», а также 600-сильного Mitsubishi Colt. На очереди рассказ о Mitsubishi Eclipse. Владелец авто несколько раз менял двигатели, и в итоге машина стала показывать впечатляющие результаты.

Читать на Onlíner

История Дениса, владельца Mitsubishi Eclipse, началась за рулем папиного Hyundai Lantra на местных «покатушках». Однако очень скоро родители поняли, что лучше помочь сыну с приобретением собственного авто, чем менять сцепление на семейном седане.

Так в гараже сначала появился 2-литровый «атмосферник» Eclipse первого поколения. Однако 150 лошадиных сил под капотом очень быстро себя исчерпали.

В 2004 году Денис нашел поврежденную «семилетку» из США. Задний бампер пришлось заменить вместе с задней панелью. «Вот так я стал счастливым обладателем переднеприводного автомобиля из-за океана. Думал, столько хватит выше крыши по сравнению с „атмосферником“, но спустя полгода начал искать турбину побольше», — рассказал Денис.

Турбина от EVO3 потянула за собой полный комплекс работ под капотом, однако далеко машина не уехала — мотор «лег».

На следующем двигателе Денис отъездил целый год. «К концу сезона уже было неинтересно, из мотора выжал все, что мог, как мне казалось. Вот и решил идти дальше. В моем случае это была турбина FP3065», — продолжает Денис.

Пришлось вложиться не только в «улитку». На переднем приводе машина на скорости 100 км/ч продолжала буксовать, поэтому «донором» для проекта стал полноприводный одноклассник. Но сердце не прижилось: проворот вкладыша — и мотор списали. Аналогичная участь ждала и следующий двигатель, который не протянул и 500 километров из-за дефекта маслонасоса.

Кроме ходовых характеристик, Денис поработал и над интерьером: перешил салон, установил дополнительные датчики и создал «музыкальную шкатулку» на колесах. Голова Alpine IVA D310 + Ipod Interface + Ipod Click Wheel 20GB, фронтальные сдвоенные мидбасы Alpine в дверях, сзади 2 по 15 сабвуферы JBL, 2 усилителя Magnat The Rock 1000 и 1 — Crunch.

Для Eclipse собрали уже другой мотор от G1. Турбину раздули до 600 сил. С таким потенциалом Денис впервые и выехал из 12 секунд. Сначала на EnergyDrag Spring 2014 — 11,583, затем улучшил результат на Чемпионате Беларуси в Гомеле — 11,294, показав 7-й результат по итогам сезона в классе AWD. «В прошлом году увеличили наддув, на одном мероприятии мне не хватило топлива и, как результат, прогорел поршень. Я ушел на долгий ремонт», — рассказал Денис.

Решено было собирать мотор 4g63 — его по праву считают одним из самых надежных. Из Литвы привезли «донора», и процесс пошел. Блок — G1 6bolt, вкладыши — ACL race, шпильки постели — ARP, шатуны – Eagle, поршни — Wiseco 85.5, клапаны — Manley, распредвалы — HKS 272, турбина — Forced Performance 3586 Ball bearing, хаусинг — Forced Performance 3 дюйма, wastegate — Tial 44mm с дампом, downpipe — Megan Racing 3 дюйма, catback — Apexi N1 3 дюйма.

В итоге потенциал автомобиля — 700 HP, но на стенд его пока не загоняли. В соревнованиях обновленный Eclipse тоже не участвовал, а боевое крещение планируется на начало сентября, когда в Минске пройдет EnergyDrag Battle.