5278
6
30 июня 2026 в 8:00

Мужская мечта: взял мотоцикл и поехал в итальянские Альпы

В Европе есть несколько дорог, которые существуют в воображении мотоциклиста задолго до того, как он на них попадает. Трансфагараш, Трансальпина, Стельвио — это не просто маршруты, это что-то вроде личного списка долгов перед собой у мотоциклиста, который покупал байк не только для того, чтобы ездить на кофе раз в две недели. В 2024 году я «закрыл» Румынию, проехав двумя колесами по высокогорным перевалам Трансфагараш, Трансальпина. В конце мая 2026-го пришло время Stelvio Pass. Приглашаю вас со мной.

Подготовка и снаряжение

Я ехал так же, как езжу всегда: мотоциклетная сумка на пассажирском сиденье, старый рюкзак, кое-как примотанный сверху. Выглядит сомнительно, держится отлично — проверено тысячами километров.

Из нового снаряжения — шлем Shoei NXR2. Эта поездка стала для него боевым крещением, и могу сказать: превосходный шлем. Заметно легче и тише моего предыдущего MT Thunder 3. Единственное, чего мне не хватало — встроенных солнцезащитных очков. Хотел взять фотохромный визор, но не успел — пришлось обходиться обычными очками. В тоннелях было немного неудобно (ведь их невозможно снять на ходу), благо в Европе почти все тоннели подсвечены.

День 1—2: польские горы и случайная Словакия

Стартанул я из Варшавы и первые два дня провел в районе Закопан, в деревне Косьцелиско. Приехал с семьей (жена, теща и дочь прибыли на автомобиле), немного покатался по окрестностям — и как-то случайно оказался в Словакии на полчаса. Виды там, честно говоря, еще красивее, чем в польской части Татр.

436 километров от Варшавы до Закопан — дорога простая, скоростная, зато, когда на горизонте начинают прорисовываться горы, скука сразу проходит.

День 3: через Словакию и Австрию в Марибор

Это был первый действительно дальнобойный день в этом путешествии — около 700 километров. Поэтому выбрал самый быстрый маршрут, что для моих дальняков нетипично: обычно я стараюсь ехать по менее скоростным, но более живописным дорогам.

Польша и первая сотня километров Словакии — обычные загородные дороги, дальше автобаны. Словакия удивила своей красотой. Я впервые ехал по ней так долго и всю дорогу был окружен либо горами, либо плотными холмами. Стране невероятно повезло с природой. По поводу виньеток: в Словакии и Чехии мотоциклы ездят бесплатно по любым трассам. В Австрии заплатил 5 евро, в Словении — 8. Все оформляется онлайн, ничего распечатывать не нужно. По дороге ехал сквозь грозовой фронт, несколько раз надевал и снимал дождевик. В итоге под настоящий дождь почти не попал, но лужи на автобане в районе Вены дали о себе знать — промок знатно.

Марибор — второй по величине город Словении, который большинство туристов проезжает насквозь в сторону Любляны. Зря. Уютный старый центр, река Драва, виноградники прямо на окраинах города. Никакой туристической суеты — тихо, красиво, по-настоящему европейский. Если окажетесь рядом, остановитесь хотя бы на пару часов.

День 4: Сан-Марино

Из Марибора — мимо Любляны и через север Италии я направился в сторону Адриатики. Маршрут по трассам E57 и E70 лежал через объездные Венеции и Равенны. Где-то в районе обеда воздух изменился — запахло морем. Это одна из тех вещей, которые невозможно почувствовать в автомобиле. На мотоцикле ты буквально пронизываешь воздух — каждый запах, каждое изменение температуры, каждая капля дождя. Не всегда приятно, особенно мимо удобренных полей. Но именно эта физическая включенность в пространство делает дорогу ценным атрибутом отпуска, а не просто способом добраться из точки А в точку Б.

В Сан-Марино въехал около шести вечера, в жару под 36 градусов. Поужинал в ближайшей пиццерии и лег спать без будильника. Проснулся от ярко-красного света за окном — это был закат над Адриатическим морем.

Сан-Марино — одна из самых маленьких стран мира, полностью окруженная Италией, и при этом одна из старейших республик Европы — независимость держится больше 1700 лет. Страна буквально стоит на горе: смотровые площадки, средневековые башни, виды на море. Многие заезжают сюда хотя бы на пару часов — оно того стоит.

День 5: Долина моторов

Утром — короткий крюк к морю, кофе в Римини на берегу Адриатики, а дальше в сторону Болоньи.

Ночевал не в самом городе, а в десяти километрах от него — в Кальдерара-ди-Рено, в настоящей нетуристической Италии. Велосипедисты, фермерские поля, низкие дома со ставнями, запах скошенной травы и теплого асфальта после грозы.

Именно здесь находится Motor Valley — итальянская Долина моторов. В этих окрестностях среди кукурузных полей и старинных фермерских домов родились Ferrari, Lamborghini, Pagani, Maserati и Ducati. Я провел здесь два дня и объездил несколько музеев, в которых еще не был раньше.

День 7: Сондало — база перед Стельвио

Деревня Сондало, куда я направился на седьмой день, находится в 20 километрах от подножья перевала Stelvio Pass, по которому я собирался проехать в первый день лета. Но прогноз погоды показывал 0 градусов и снег, и я, честно говоря, почти потерял надежду.

День 8: Stelvio Pass

Зря я паниковал: Stelvio Pass не закрыли. Рано утром на перевале почистили снег — и дорога была доступна для проезда. Stelvio — это серпантин с 48 резкими поворотами, который будто нарисовали специально для того, чтобы водитель постоянно сомневался в своих решениях. С одной стороны — отвесные скалы, с другой — обрыв и виды, от которых немного забываешь, что ты вообще за рулем наземного транспорта.

За время подъема преодолеваешь 25 километров горизонтально и 1800 метров вертикально. Высшая точка — 2757 метров над уровнем моря. Один из самых высоких асфальтированных перевалов в Альпах.

Вся трасса — меньше 50 километров. При желании можно проехать за полтора часа. Трансфагараш и Трансальпина в Румынии заметно длиннее. По характеру Стельвио ближе к Трансальпине: никаких лесов, горные пейзажи просматриваются на километры вперед.

Летом здесь, конечно, хватает людей, которые заехали за «ачивкой». Но дорога от этого хуже не становится.

После перевала мой путь лежал в австрийский город Инсбрук. По пути остановился у озера Резия, где из воды торчит колокольня затопленной церкви. В 1950-х здесь построили дамбу, деревня ушла под воду, а башню оставили — теперь она стоит посреди озера как призрак. Зимой, когда вода замерзает, к ней можно подойти пешком по льду. Это место стало декорацией для одного из сериалов ужасов на Netflix.

Инсбрук я уже видел раньше в других поездках по Альпам и специально запланировал здесь ночевку, так мне понравился город. Инсбрук выглядит так, будто его поставили в декорации между горами. Резкие альпийские пики нависают настолько близко, что кажется: можно рукой достать. А внизу — аккуратный старый центр, разноцветные фасады, узкие улицы. Утром — кофе в центре, через 20 минут — стоишь выше города и смотришь вниз, где крыши выглядят игрушечными. Очень киношный город.

Дни 9—10: домой через Брно

Два последних дня были очень дальнобойными. Доехал до Брно и переночевал в придорожном отеле. Утром направился домой. Итого: 4005 километров за 10 дней. Польша, Словакия, Австрия, Словения, Италия, Сан-Марино, снова Австрия, Германия, Чехия.

Плейлист для каждого путешествия

Всю поездку меня не покидало ощущение, которое я могу назвать только одним словом — счастье. У меня не самый подходящий для путешествий мотоцикл, я жил в самых дешевых квартирах, которые только мог найти, я не ел в дорогих ресторанах и не дегустировал итальянское вино. И все равно эти 10 дней останутся в воспоминаниях как одни из самых насыщенных в моей жизни.

Главная цель любого мотодальняка проста: чтобы колеса оставили позади как можно больше асфальта с живописными видами по бокам. Кстати, вот вам маленький лайфхак, который я использую в каждой поездке: составляю плейлист и слушаю только его всю поездку. Потом дома, когда включаешь эти песни, — мгновенно оказываешься обратно на дороге. Работает безотказно.


Реклама
Betera — лидер индустрии iGaming в Беларуси

Компания планомерно расширяет международное присутствие, заключая партнерства с такими звездными фигурами, как чемпион мира Алессандро Дель Пьеро, обладатель «Золотого мяча» Луиш Фигу и итальянский футбольный клуб «Ювентус».

Компания активно развивает спортивное направление внутри страны, а также реализует масштабные культурные и социальные инициативы.

Всем новым игрокам Betera предлагает двойной бонус: до 100 BYN для ставок на спорт и до 500 вращений в онлайн-играх.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by