В Минске заработал новый зарядный хаб. В чем его особенность?

 
9742
28
25 августа 2026 в 14:41
Автор: Иван Кришкевич. Фото: forEVo

Сегодня оператор forEVo официально запустил новый зарядный хаб. Он расположен по адресу Долгиновский тракт, 190, в непосредственной близости от МКАД на территории АЗС «А-100». Такое размещение должно быть удобным как для местных владельцев электромобилей, так и для тех водителей, которые движутся транзитом.

Ссылаясь на данные учета и мониторинга инфраструктуры электротранспорта ассоциации БАТЭ от 14 августа 2026 года, представители компании называют свой хаб крупнейшим в стране, а главной особенностью заявляется «впечатляющая пропускная способность». Так, в его состав входит 20 зарядных станций, которые оснащены 20 коннекторами (14 — стандарта GB/T и 6 — CCS2).

«Новый зарядный узел призван разгрузить существующую инфраструктуру столицы и дать мощный импульс дальнейшему развитию экологичного транспорта в Беларуси», — отметили в компании. Также там сообщили, что в честь открытия нового хаба forEVo предложит водителям бесплатную зарядку электромобилей в период с 13:00 до 15:00 во вторник, 25 августа.

«Локация станет третьим крупным хабом, запущенным оператором, и для знакомства со всеми с 15:00 25.08.2026 до 13:00 27.08.2026 всем автолюбителям будет доступна зарядка по специальному тарифу — 0,33 руб.», — говорится в сообщении оператора.

Адреса столичных хабов со специальным тарифом:

  • ул. Долгиновский тракт, 178;
  • Долгиновский тракт, 190;
  • Ул. Гинтовта, 3а.

Суммарно для всех владельцев электрических автомобилей будут доступны 46 станций, которые дадут возможность заряжать одновременно 56 автомобилей.

Также в компании подтвердили, что в скором времени планируется запуск собственной высокотехнологичной платформы, которая объединит всех пользователей электромобилей в Беларуси и сделает процесс зарядки еще более удобным. Напомним, что ранее сообщалось о тестовом периоде работы собственного приложения.

Бренд forEVo представляет собой новое инновационное направление в структуре Группы компаний «А-100». Сегодня сеть насчитывает более 260 быстрых зарядных станций по всей стране.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро