Самые яркие новинки уходящего года в Беларуси

 
1061
24 декабря 2011 в 17:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич, Денис Логунович, архив Auto.Onliner.by, Производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич, Денис Логунович, архив Auto.Onliner.by, Производителя

Уходящий год был не самым позитивным на автомобильном рынке нашей страны: то пошлины физлицам повысят, то курс доллара скакнет, то цены на бензин испугают, то ставки по кредитам зашкалят… Тем не менее в 2011 году на белорусском рынке дебютировало несколько десятков весьма интересных новых машин. Предлагаем вашему вниманию топ-10 новинок уходящего года по мнению редакции Onliner.by.

Пожалуй, наиболее важным событием этого года на белорусском рынке новых автомобилей можно считать «Моторшоу-2011», которое прошло не в мае, как обычно, а в сентябре. На выставке состоялось несколько ярких автомобильных премьер. В конце года в Минске заработал официальный дилер Mini. Компания, занимающаяся реализацией моделей Porsche и Audi в Беларуси, продолжила прошлогоднюю традицию презентаций дорогих машин в «Белгосцирке». В 2010-м там была представлена Audi A7, в этом — Porsche 911.

В общем, ярких событий в белорусском автобизнесе в 2011 году хватало. Теперь перейдем непосредственно к рейтингу автомобилей. Для того чтобы рейтинг не превратился в «Самые доступные машины в Беларуси», при выборе моделей, которые попали на данную страницу, мы руководствовались не только интересом со стороны покупателей, но и ажиотажем вокруг автомобиля, спросом на модель на других рынках и ролью машины в модельном ряду производителя.

Range Rover Evoque — от $56 900

Самый доступный, самый компактный и самый эффектный Range Rover дебютировал в этом году в Минске. Продажи Evoque в Беларуси стартовали в январе. У нас цены на новинку начинаются с отметки в $56 900. Столько в Минске стоит 5-дверная модель в базовой комплектации. Стоимость «трехдверки», которую маркетологи Land Rover гордо именуют «трехдверное купе», — от $58 500.

Автомобиль продается у нас со следующими двигателями: обновленный 2,2-литровый турбодизель в двух вариантах мощности (190 и 150 л. с.) и новый бензиновый 2-литровый агрегат мощностью 240 л. с. Для Evoque доступны как 6-ступенчатая «механика», так и «автомат».

Audi A6 — от 31 950 евро ($41 915)

В этом году в Минске стартовали продажи нового поколения популярного седана бизнес-класса — Audi A6. Автомобиль доступен нашим покупателям с двумя бензиновыми двигателями и одним турбодизелем. Базовой является 2,8-литровая «шестерка» мощностью 204 л. с. Модель А6 с таким мотором в базовой комплектации и коробкой передач Multitronic стоит у официального дилера 31 950 евро. Это самый доступный вариант.

Также белорусы могут приобрести машину с 3-литровым TFSI мощностью 300 л. с. Такой автомобиль оснащается S-Tronic и стоит от 40 590 евро. Цены на дизельную версию (под капотом — 3-литровый DTI) начинаются от 40 300 евро. В настоящий момент новое поколение Audi A6 доступно в Минске только с кузовом седан. Продажи универсала стартуют в 2012 году.

Mini Countryman — от 28 063 евро ($36 815)

Официальный дилер Mini открылся в Минске в середине этого месяца. Как мы уже сообщали, первой машиной, которая официально будет поставляться в нашу страну, станет первая модель Mini, которая получила полный привод, — паркетник Countryman. Хотя уже сегодня под заказ можно официально приобрести любую из шести моделей британского производителя. «Земляк» в Минске стоит от 28 063 евро.

Автомобиль будет доступен белорусам в двух модификациях: моноприводный Mini Cooper Countryman с 1,6-литровым бензиновым двигателем (90 кВт/122 л. с.) и полноприводный Mini Cooper S Countryman с мотором такого же объема (135 кВт/184 л. с.). Покупатели могут выбрать тип коробки передач: стандартную 6-ступенчатую механическую или 6-ступенчатую автоматическую с функцией Steptronic. Модель Mini Countryman, скорее всего, станет самой продаваемой машиной компании на нашем рынке.

Renault Latitude — от $26 200

В конце октября текущего года официальный дилер Renault сообщил о том, что начинает продажи долгожданного седана бизнес-класса Latitude. В Минске машина сегодня стоит от $26 200. Базовой является версия с 2-литровой бензиновой «четверкой» мощностью 145 л. с. Такой автомобиль будет доступен белорусам с вариатором. Согласно официальным техническим характеристикам, данная версия будет потреблять 8,3 литра бензина на сотню.

Второй вариант мотора — 2,5-литровый V6 мощностью 182 л. с. Такой двигатель будет работать с 6-ступенчатым «автоматом». Средний расход топлива у «шестерки» составит 9,7 литра бензина на 100 км. В Беларуси Renault Latitude доступен в трех различных комплектациях.

Ford Focus — от $18 300

Презентация третьего поколения популярной у нас модели Ford Focus прошла в Минске в конце июня. В настоящее время машина доступна в Беларуси в трех типах кузова: 5-дверный хетчбэк, седан и универсал. «Трехдверки» Ford Focus в данном поколении не будет. Вскоре на рынке дебютирует «заряженный» хетчбэк ST.

Покупателям предложена широкая линейка из девяти дизельных и бензиновых моторов объемом 1,6 и 2 литра и мощностью от 85 до 180 л. с. В зависимости от версии белорусские клиенты могут выбрать 5- или 6-ступенчатую «механику», 6-ступенчатую автоматическую трансмиссию либо «робота» MPS6. Цены на машину начинаются от $18 300.

Citroen C4 — от 13 900 евро ($18 235)

На выставке «Моторшоу-2011» белорусы впервые могли познакомиться с новым ситроеновским семейством С4. Цена базовой версии автомобиля — 13 900 евро. Столько стоит машина в базовой комплектации с 110-сильным 1,6-литровым двигателем (от предшественника) и 5-ступенчатой «механикой». Аналогичный по оснащению автомобиль со 120-сильным мотором обойдется белорусу в 14 500 евро. Самая доступная версия на «автомате» стоит 15 800 евро.

В Беларуси второе поколение Citroen C4 продается в трех комплектациях: Attraction (от 13 900 евро), Comfort (от 15 800 евро) и Exclusive (от 18 000 евро). По списку возможных дополнительных опций машина приблизилась к таким моделям, как Volkswagen Golf и новый Ford Focus. На данный автомобиль французы возлагают большие надежды. По мнению маркетологов, С4 сможет составить наконец достойную конкуренцию в сегменте.

Hyundai Accent — от $14 750

Ну вот мы и дошли до тройки «российских иномарок». Автомобиль Hyundai Accent вместе с несколькими моделями других производителей (см. ниже) является в каком-то роде «палочкой-выручалочкой» белорусских покупателей, оказавшихся в условиях Таможенного союза. Машина вполне может стать первым новым автомобилем в жизни многих наших соотечественников.

В Минске Hyundai Accent (в России называется Solaris) предлагается с двумя бензиновыми моторами объемом 1,4 и 1,6 литра и мощностью 107 и 123 л. с. соответственно. Белорусы могут приобрести машину либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с 4-диапазонной автоматической коробкой передач. Цены начинаются с отметки в $14 750. После «Моторшоу-2011» в продаже у нас появился хетчбэк модели (до этого — только седан).

Kia Rio Sedan — от $13 600

Соплатформенник вышеописанного автомобиля стоит в Минске немного дешевле — от $13 600. По мнению большинства автолюбителей, внешность Kia Rio Sedan даже более выигрышна, чем у Accent. Компактный седан слегка напоминает уменьшенную Optima. Вместе с платформой от Hyundai ему достались и двигатели (1,4 или 1,6 литра, 107 или 123 л. с.).

Седан Kia Rio доступен белорусам в четырех комплектациях (Comfort, Luxe, Prestige, Premium) и семи модификациях (1,4 МТ Comfort; 1,4 АТ Comfort; 1,6 МТ Luxe; 1,6 АТ Luxe; 1,6 МТ Prestige; 1,6 АТ Prestige; 1,6 АТ Premium). Выпускается Rio Sedan на том же заводе в Санкт-Петербурге, что и Solaris/Accent. Впервые автомобиль можно было увидеть в Беларуси на сентябрьском «Моторшоу».

Volkswagen Polo Sedan — от $12 452

Самая долгожданная новинка от VAG дебютировала на нашем рынке в середине марта текущего года. Теоретически из всех трех «российских иномарок» самая доступная у нас модель — Volkswagen Polo Sedan: она стоит в Минске от $12 452. Хотя отметим, что в базовой комплектации автомобиль вряд ли кто-нибудь купит, ведь в нее не входит даже ABS. А пакет Comfortline стоит уже от $15 539.

Белорусам машина доступна только с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 105 л. с. Покупатели могут выбрать либо 5-ступенчатую механическую коробку передач, либо 6-ступенчатый «автомат» Tiptronic. По словам сотрудников официального импортера Volkswagen в Беларуси, наши соотечественники уже купили вдвое больше Polo Sedan, чем ожидалось.

ЗАЗ Forza — от $10 490

Неожиданная новинка от Запорожского автомобильного завода дебютировала в этом году в Беларуси. Речь, конечно же, идет о ЗАЗ Forza. Эта модель заставила автолюбителей вновь вспомнить о знаменитой украинской автомобильной марке. Машина выпускается в кузовах лифтбэк и классический хетчбэк.

В Беларуси цены на Forza начинаются от $10 490. Столько стоит лифтбэк с 1,5-литровым 109-сильным бензиновым мотором в базовой комплектации. Надо отметить, комплектация эта довольно неплохая: кондиционер, полный электропакет, подогрев сидений, ABS, регулируемая рулевая колонка, иммобилайзер и др. За дополнительные $500 вы получаете еще литые диски, парктроник и шесть динамиков аудиосистемы (вместо четырех).