Тест-драйв: проверяем, подходит ли Peugeot 408 на роль семейного автомобиля

 
6552
22 апреля 2013 в 7:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Денис Логунович. Фото: Аркадий Соболев

Компания Peugeot пыталась поиграть в сегмент бюджетных седанов на нашем рынке задолго до появления Volkswagen Polo Sedan, Kia Rio и прочих Hyundai Accent. Правда, в отличие от последних, 206 Sedan продавался очень плохо. И дело даже не в том, что в те годы у белорусов было открыто автомобильное «окно в Европу», просто седан 206 был откровенно страшным и жутко диспропорциональным. Сегодня Peugeot вновь пробует завоевать сердца белорусов посредством недорогих седанов. На этот раз с помощью двух. В мае на рынке дебютирует компактный 301. Но дилер уверен, что гораздо больший успех ждет калужскую модель 408. Проверим?

Откуда корни?

С классификацией Peugeot 408 возникла интересная ситуация. Некоторые, основываясь на законах логики, приняли новинку за преемника как раз ушедшего с рынка 407. Другие, напротив, узнав о российской сборке и позиционировании модели, записали 408 в конкуренты бюджетным седанам В-класса. На самом деле все иначе: Peugeot 408 — это фактически седан 308. Именно на растянутой платформе «триста восьмого» машина и построена.

Если быть дотошным, то прямым предшественником 408 является седан 307, который дебютировал в 2004 году и выпускался в Латинской Америке и Китае. Как и новичок, старый седан создавался с прицелом на развивающиеся рынки. Премьера Peugeot 408 состоялась на автосалоне в Пекине в 2010 году, и тогда французы даже не думали продавать ее за пределами Китая.

Но спустя всего два месяца, после старта продаж 408 в Китае, финансовое положение PSA ухудшилось настолько, что концерн просто вынужден был внедриться в класс доступных автомобилей на рынке России и Восточной Европы. И вот в прошлом году на российском заводе Peugeot Citroen Mitsubishi в Калуге стартовал выпуск 408. Перед этим машина прошла длительный этап суровых испытаний возле Урала.

В Минске 408 доступен по цене от $18 750. На первый обзор мы взяли автомобиль в средней комплектации за $20 560, которая наверняка станет самой популярной среди наших соотечественников.

Длиннее, чем Peugeot 407

Габаритная длина Peugeot 408 составляет рекордные для С-класса 4703 мм, ширина — 1815 мм, высота — 1505 мм, колесная база — 2717 мм. Таким образом, новый седан длиннее, шире и выше, чем Peugeot 407! Спереди внешнее сходство с 308 найти можно, но у «четырехдверки» уникальные фары, капот и бампер. Кроме того, у седана увеличены задние двери.

С некоторых ракурсов Peugeot 408 смотрится привлекательно. Но под определенными углами видна «азиатчина», которая навевает воспоминания о 206 Sedan. Хотя задняя часть здесь смотрится более гармонично. Фотографии хорошо передают внешний вид седана, поэтому для оценки экстерьера не обязательно ехать в автоцентр.

Все версии, кроме самой дорогой, оборудуются 16-дюймовыми колесными дисками. В нашем случае — штампованными. Дорожный просвет седана — внушительные 178 мм. Все модификации 408 имеют защиту картера и адаптацию под российские условия эксплуатации. Дверные ручки и наружные зеркала заднего вида окрашены в цвет кузова во всех версиях, кроме базовой.

Эргономика от Peugeot 308

Передняя часть салона практически повторяет интерьер 308. Та же отделанная хромом приборная панель, аналогичная центральная консоль, узнаваемый большой руль без единой кнопки. Блок управления аудиосистемой, как и у хетчбэка, находится на «отростке», торчащем из рулевой колонки (под рычажком дворников). Я все же предпочитаю стандартные клавиши на «баранке», хотя и к такому решению быстро привыкаешь. Аудиосистема довольно простая — радио, MP3/CD. Она имеет скромненький дисплей, 6 динамиков и «дружит» с телефонами, другими плеерами и флешками.

Пластик передней панели — мягкий. Все сделано добротно. Самые дорогие версии имеют белые шкалы приборной панели и черный глянцевый пластик на консоли. На нашей же машине — темные шкалы (по-моему, читаются лучше, чем белые) и консоль «под алюминий». Сразу за рычагом КПП — блок управления двухзонным климат-контролем (опция). Шаг регулировки температуры — 0,5 градуса, хотя у многих конкурентов «половинки» не доступны.

Порадовало, что все четыре стеклоподъемника имеют автоматический режим. Французы не стали экономить и переносить блок управления стеклами с дверей (у Peugeot 301, например, они находятся возле ручника). Зато прислушались к критике владельцев 308 и убрали наконец «крутелки» подогрева передних сидений с кресел, теперь они находятся в наиболее удобном месте — на центральном тоннеле.

Кресла показались слишком мягкими. Боковая поддержка только видна — в поворотах держит неохотно. Обзорность, благодаря по-кроссоверски высокой посадке, отличная. Многим не нравится расположение наружных зеркал заднего вида, но мне они показались даже более «зрячими», чем торчащие из стоек — «слепые» зоны практически отсутствуют. В общем, салон спереди — фактически Peugeot 308. И это неплохо. Но главные козыри этого седана сзади!

Отрегулировав под себя водительское кресло, уселся «за собой» (рост 186 см) и был слегка шокирован. Перелез снова на переднее сиденье, чтобы проверить, правильно ли его настроил. Все правильно! Места сзади столько, что можно без труда закинуть ногу на ногу. Иной автомобиль бизнес-класса позавидует. По высоте места тоже достаточно — можно ездить хоть в шляпе. Втроем наверняка будет тесновато по ширине, да и тоннель высоковат — неизбежны ссоры за пространство для ног. К сожалению, никаких подлокотников для задних пассажиров не предусмотрено, зато есть отдельные воздуховоды (два между передними сиденьями, два — под ними).

Багажник можно открыть либо из салона, либо с брелока — нажимать на «ноль» в цифре «408» на крышке бесполезно. Объем багажника — внушительные 560 литров. Пространство можно увеличить, сложив задние сиденья. Правда, ровный пол не получишь — диван образует «трамплин». Зато из-за просторного салона подголовники можно не трогать, даже в самом высоком положении они не достанут до передних сидений. Порадовало, что французы не сэкономили на крышке багажника — вместо «съедающих» пространство дуг здесь стоят газовые амортизаторы, совершенно не мешающие погрузке/выгрузке. Крышка имеет две ручки.

Комфортабельный флегматик

Белорусским клиентам 408 доступен с четырьмя двигателями. Самым скромным является 1,6-литровый бензиновый мотор Peugeot мощностью 110 л. с. Доступны также два двигателя, разрабатывавшихся совместно с BMW. Оба объемом 1,6 литра и мощностью 120 и 150 л. с. Эти агрегаты не идут в базовой комплектации. Есть и дизель: 1,6 литра, 112 л. с. В зависимости от комплектации машина оборудована 5-ступенчатой «механикой» либо одним из двух «автоматов» (4 и 6 ступеней). На тест мы выбрали автомобиль со 110-сильным агрегатом и МКПП. Такая комбинация наиболее популярна в России. Вероятно, у нас подобный «дуэт» также будет востребованным.

Разгон у Peugeot 408 c базовым мотором откровенно медленный. Я и не ожидал, что семейный седан будет рвать асфальт, но автомобиль с тремя пассажирами на борту оказался уж слишком «сонным». Взглянул на официальные цифры — сотню машина набирает за 13,3 секунды. Долго. Хотя вряд ли кто-то из потенциальных покупателей будет устраивать светофорные гонки.

В повороты Peugeot 408 входит так же флегматично. Если 308 провоцирует на активный стиль езды, то 408 больше подходит для неторопливого, но более комфортного передвижения из точки А в точку Б. Немного скучновато, но зато как здорово седан поглощает искусственные и естественные неровности! Ходом атакую «лежачий полицейский» — два легких покачивания и 4,7-метровый седан плывет дальше. Сразу видно, что машину настраивали на худших дорогах в мире — в центральной части России.

Модель 408 отличается от соплатформенного хетчбэка новыми, более толстыми пружинами с дополнительным витком. Разработчики усилили стабилизаторы поперечной устойчивости, шарниры и другие элементы подвески. Автомобиль едет простенько, без задора, но есть приятное ощущение «резиновости». Излишней раскачки в движении не почувствовал, но при резком торможении заметно «клюет». В общем — типичная гражданская машина для размеренного комфортного передвижения из дома в детский садик/школу, на работу и на дачу без особого удовольствия от вождения. Средний расход топлива во время теста составил 8,5 литра на сотню.

Сколько стоит?

Самая доступная версия 408, за которую в Минске просят $18 750, оборудована такими же 110-сильным мотором и 5-МКПП, что были на тесте. В стандартной комплектации: ABS, система помощи при экстренном торможении, две подушки безопасности, иммобилайзер, центральный замок, передние электростеклоподъемники (оба с автоматическим режимом), обогрев и электропривод зеркал, бортовой компьютер, регулируемая в двух плоскостях рулевая колонка, «лифт» передних сидений и простая тканевая обивка. В таком исполнении другие силовые агрегаты и КПП не предусмотрены.

Самым доступным вариантом седана с 1,6-литровым 120-сильным мотором (PSA/BMW) является модель за $21 940. Здесь кроме всего вышеперечисленного — противотуманные фары, задние электростеклоподъемники, кондиционер, подогрев передних сидений, аудиосистема с MP3, USB, Bluetooth, передний подлокотник, более дорогая отделка салона. Также в эту стоимость включена АКПП.

Самым доступным дизельным Peugeot 408 является версия за $22 630. Самый дорогой вариант модели на нашем рынке — модификация за $25 840. Такая машина оборудована топовым 150-сильным мотором, АКПП и включает полный набор опций, среди которых легкосплавные диски, кожаная отделка руля, двухзонный климат-контроль и др.

Лучше брать недорогие версии

Интересная получилась машина у Peugeot. Вместительная, достаточно комфортная и неплохо адаптированная под жесткую эксплуатацию. Если нужен действительно большой семейный седан за приемлемую стоимость, то 408 будет оптимальным вариантом. Но имеет смысл брать именно недорогие версии, т. к. модели за $25+ тыс. уже пересекаются по стоимости с универсалами Kia Cee’d и Ford Focus тоже в не бедных комплектациях.

Если же вас смущает российская сборка и не нужны такие внушительные размеры, есть смысл подождать месяц-полтора и купить Peugeot 301, который собирается в Испании. Эта модель в хорошем исполнении (с кондиционером, полным электропакетом и 115-сильным 1,6-литровым бензиновым мотором), как ожидается, будет стоить до $18 тыс.

КУЗОВ
Тип Седан
Количество дверей 4
Количество мест 5
Длина 4703 мм
Ширина 1815 мм
Высота 1505 мм
Колесная база 2717 мм
Объем багажника 560 л
ДВИГАТЕЛЬ
Модель 1,6
Объем 1587
Мощность 110 л. с.
При оборотах 5800
Крутящий момент 147 Н·м (4000 об/мин)
Расположение цилиндров Рядное
Количество цилиндров 4
Количество клапанов на цилиндр 4
Топливо Бензин
ТРАНСМИССИЯ
Привод Передний
Кол-во передач (мех. коробка) 5
Кол-во передач (автомат. коробка) 4, 6
ПОДВЕСКА
Спереди Независимая, типа MacPherson
Сзади Полузависимая, пружинная
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Усилитель руля Электроусилитель
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость 184 км/ч
Время разгона (0—100 км/ч) 13,3 с
Расход топлива в смешанном цикле 7,5 л

 

Автомобиль был предоставлен компанией «Сифтранс» (официальный дилер Peugeot в Беларуси).