Водители спрашивают, что фиксируют камеры на Партизанском проспекте. Комментарий специалистов

 
09 октября 2013 в 14:30
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Много раз мы сообщали о том, что на Партизанском проспекте в Минске (возле ProStore) тестируют целый комплекс разных приборов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Очередной вопрос задает участник форума Dead_Infinity, сделавший видеозапись: «А почему сработала камера? Фальшивые срабатывания, или это она отлавливает перестроения без поворотников?»

Мы обратились за комментарием к специалистам. Они объяснили, что срабатывание не было фальшивым: «Водители привыкли, что камеры скорости обычно фиксируют заднюю часть автомобиля. Но именно в этом месте тестируются несколько новых приборов. Они снимают переднюю часть машины. Скорее всего, превышение скорости было зафиксировано у одного из встречных автомобилей».

Напомним, контроль скорости на этом участке ведется с помощью приборов разных производителей — российских, шведских, немецких, голландских. Причем эти устройства могут фиксировать проезд на красный сигнал светофора и перестроение в ряд для общественного транспорта, проверяют госномера по базам.

Так что нарушения правил маневрирования тоже могут быть зафиксированы, — дополнили специалисты. — Правда, сейчас эти технологии пока не начали тестировать. К тому же нет законодательных оснований для привлечения нарушителей к ответственности. Зато контроль превышения скорости ведется с помощью нескольких приборов одновременно.

Ранее мы подробно описывали приборы, которые тестируются на Партизанском проспекте.