Бобруйский район: на 7 лет колонии осужден мужчина, который пьяным на мотоцикле насмерть сбил ребенка

 
5942
06 февраля 2015 в 12:52

Трагедия произошла 11 июля в деревне Брожа Бобруйского района. Там около 16:40 мотоциклист сбил 7-летнюю девочку. Она приехала из Минска погостить к бабушке. От полученных травм ребенок погиб на месте. Стал известен приговор суда по этому делу: 7 лет колонии, сообщает «Вечерний Бобруйск».

Подозреваемый признан виновным в нарушении ПДД и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет.

Родственники погибшей девочки предъявили владельцу транспортного средства иск на крупную сумму, с чем бывший хозяин мотоцикла не согласен. Поэтому суд не вынес решения на этот счет, вопрос будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании мужчина полностью признал свою вину, раскаивался. Он также рассказал, что в автошколе не учился и водительского удостоверения не имеет. Несколько лет назад мотоцикл «ИЖ Планета-5» красного цвета ему продал бывший владелец без каких-либо документов и не сняв с учета в МРЭО. Мотоциклист, выпив в тот день, из Вишневки поехал в магазин в поселок Брожа. Но не справился с управлением, выехал на правую обочину и сбил девочку. На момент освидетельствования в его крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,06 промилле.

Кстати, спиртным он не злоупотреблял. Как рассказали работники Вишневского сельисполкома, он рос без отца, проживал со своей матерью. Постоянного места работы в последнее время не имел. Будучи электриком, подрабатывал по специальности, некоторое время по договору с соцслужбой ухаживал за престарелой соседкой.