Минчанин, получивший «письмо счастья», датированное 2014 годом: есть ли срок давности?

 
38 596
29 марта 2016 в 13:13
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Довольно странное письмо на днях получил наш читатель Андрей. На конверте значится дата 25 марта 2016 года, а внутри находилась бумага, требующая оплатить штраф за нарушение скоростного режима. Минчанина смутил тот факт, что зафиксировано превышение было еще в декабре 2014 года, а требование оплатить пришло только сейчас. Молодой человек задается вопросом: неужели у этих нарушений нету срока давности? В ГАИ столицы обратили внимание: срок есть у фиксации самогó административного нарушения, но не у требования оплатить штраф.

«Такое ощущение, что нарушение было забраковано изначально в 2014 году, возможно, по причине того, что утром всегда на МКАД трафик и полосы равномерно заняты, в кадре было несколько машин, — предполагает Андрей. — А возможно, по иной причине. В итоге прислали только в 2016 году, причем так напечатали, что половина страницы вообще нечитаема. Расчет на то, что человек не станет разбираться? Дело даже не в сумме штрафа. Просто слишком много удивительных и странных фактов в этом извещении. Неужели у этих нарушений нету срока давности? И почему все же только сейчас?»

Мы попросили Андрея уточнить некоторые детали, чтобы выяснить, почему произошла столь долгая задержка. «Я менял место жительства, переехал в другую квартиру. А в техпаспорте на авто указан предыдущий адрес, — дополнил автомобилист. — Это могло вызвать затруднения в установлении моего местонахождения. Однако в старой квартире живут родственники, которые регулярно передают нам с женой письма, содержание телефонных звонков, визитов, касающихся непосредственно моей семьи. Данное письмо также пришло на старый адрес. Насчет этого конкретного нарушения: оно было первым, ранее сообщений о превышении на МКАД в декабре 2014 года не получал. После начал узнавать, насколько верны представления: мало ли, произошла ошибка? На официальном сайте МВД обнаружил: действительно, штрафы „висят“».

Onliner.by попросил сотрудников ГАИ прокомментировать, действительно ли требование выплатить штраф спустя такой длительный срок. «Привлечение к ответственности действительно имеет срок давности. От момента совершения административного правонарушения до составления протокола не должно пройти более двух месяцев, — рассказали в Госавтоинспекции. — В документах значится, что поставление было вынесено в дни превышения: 15 и 17 декабря. По какой-то причине водитель не получил вовремя „письма счастья“. Возможно, проблемой стала смена места жительства, могли иметь место и другие причины, о которых не хочет говорить автомобилист. Как бы то ни было после неоплаты штрафа в установленный срок постановления автоматически отправляются в суд. Там после рассмотрения и не последовавшей выплаты дела передаются в органы принудительного исполнения, которые обязаны востребовать сумму штрафа с нарушителя. Письмо именно от судебных исполнителей и получил минчанин. Так что штраф все же придется оплатить, в противном случае исполнители имеют право прийти к человеку домой и описать имущество, а впоследствии передать его на реализацию».