Водитель не уступил дорогу скорой, потому что она ехала по односторонней улице навстречу и без мигалок. Кто прав?

 
14 973
04 апреля 2016 в 17:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В редакцию Onliner.by обратился водитель. Он двигался по улице с односторонним движением и увидел скорую, которая ехала ему навстречу. Сигнальные маячки водитель автомобиля оперативного назначения включил лишь в последний момент. И наш читатель задался вопросом: а можно ли скорым нарушать ПДД и не «манипулируют» ли они наличием у них спецсигналов?

— Столкнулся с неоднозначной ситуацией. Двигаясь по улице с односторонним движением, увидел, как навстречу летит скорая без мигалок (проехавшая под «кирпич», который висит с другой стороны улицы). Я остановился, так как справа ехал микроавтобус. А подъехавший водитель скорой включил синие маяки, видимо, чтобы я убрался с дороги, — рассказал автор видео.

На записи видно, что сразу уступить дорогу скорой, даже если водитель намеревался это сделать, было невозможно: справа действительно двигался автомобиль. Однако после того как он проехал, водитель, в машине которого установлен видеорегистратор, не стал уступать дорогу автомобилю оперативного назначения, оставшись стоять в своей полосе. Скорой пришлось объезжать.

— Собственно хотелось бы узнать, как такие скорые ездят по встречной под «кирпич», что им в принципе запрещено ПДД, да еще и используют мигалки по собственному усмотрению, включая их, когда «очень надо проехать». Я понимаю, что можно будет прикрыться тем, что скорая ехала якобы спасать чьи-то жизни, а включение мигалок было зафиксировано в служебном журнале. Но на видео четко видно, что скорая едет без мигалок и водитель их включил лишь на секунду, — отметил водитель.

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by пояснили: по ПДД водители средств оперативного назначения могут отступать от целого ряда правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, речь идет о требованиях светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также о некоторых пунктах и целых главах Правил дорожного движения, указанных в п. 25. Однако при этом в автомобиле оперативного назначения должны быть включены маячки, на что верно указал обратившийся в редакцию Onliner.by читатель.

То есть заехать под «кирпич» и двигаться по односторонней улице навстречу потоку водитель скорой имел право. Но он действительно должен был сразу же включить сигнальные маячки.

Однако остальным водителям в любом случае нужно помнить о п. 26 ПДД: при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения.