Вопрос по ПДД: поворот разрешен из двух полос, нужно ли уступать тому, кто справа?

 
19 мая 2016 в 15:32
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Очередной спор вокруг дорожной ситуации возник на нашем форуме. На Т-образном перекрестке поворот направо разрешен из двух полос. В правом ряду поворачивает автомобиль и в левом ряду поворачивает автомобиль. Но водитель справа посчитал, что ему непременно должны уступить, и даже обратил на это внимание характерным для «учителей» оттормаживанием. Так кто же прав?

Видео на нашем форуме разместила пользователь с ником Elera.

— Дело было в Минске. Я стою на светофоре во второй справа полосе (из нее разрешен поворот направо и налево, это видно на знаках). При повороте направо автомобилю из правой полосы очень понадобилось в мою полосу (вторую справа), но его остановили пешеходы. При повороте я въехала ровнехонько в свою полосу и, пропустив пешеходов, начала движение. Дальнейшее попало на видео, — рассказал она.

Среди пользователей форума были те, кто встал на сторону Elera. Но была и другая точка зрения: она не уступила дорогу Peugeot, который находился справа, и спровоцировала его на дальнейшие действия.

— По ПДД он мог поворачивать хоть в левую. А автор видео — хоть в правую. В случае пересечения траекторий кто кому уступает дорогу? Тот, кто слева, — считают некоторые.

За разбором ситуации мы обратились в ГАИ.

— Здесь все очевидно, все прописано в ПДД, водитель Peugeot совершенно напрасно проявлял свое недовольство, — прокомментировали в Госавтоинспекции. — В частности, п. 63 гласит, что перед поворотом водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда направление движения определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

Это значит, что оба водителя имели право выполнять поворот направо из своей полосы в соответствии со знаком. Вот только Peugeot должен был оставаться в своей полосе.

— Пункт 65.2 — при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, — подчеркнули в ГАИ.

Конфликтной ситуации не должно было возникнуть, так как у водителей была возможность беспрепятственно повернуть каждый из своей полосы и продолжить движение.

Читайте также: