Только после ДТП, в котором погибла 15-летняя велосипедистка, на перекрестке спилили деревья, мешающие обзору

 
21 214
22 июля 2016 в 16:57
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Александр Никонов

Можно долго рассуждать о виновности каждой из сторон трагедии на ул. Железнодорожной: водитель не заметил, велосипедистка не спешилась. Но результат один — трагическая гибель девочки-подростка. Мы считаем, каждой из аварий предшествует череда на первый взгляд незначительных обстоятельств, которые в конечном счете сталкивают друг с другом двух участников происшествия. И задача контролирующих органов — не только искать виновных, но и сделать все, чтобы предотвратить происшествие, минимизировать человеческий фактор. Картина, увиденная сегодня на перекрестке улиц Железнодорожной и Щорса, доказывает: эта минимизация у нас делается зачастую постфактум.

Чтобы понять ход наших мыслей о минимизации человеческого фактора, достаточно задуматься, зачем на банках сильнодействующих лекарств появились «детские крышки» — определенно, чтобы предотвратить несчастье, чтобы не надо было винить в нем детей или родителей. Очевидцы трагической аварии на ул. Железнодорожной уверяли, что до последнего момента не видели велосипедистку, она выехала из-за ряда деревьев, высаженных вдоль дороги. Предполагают, что по этой причине ее мог не заметить и водитель МАЗа. Очевидно, череда стволов мешала хорошему обзору.

Сегодня утром этот аварийный фактор устранили — спилили деревья за поворотом, сейчас на тротуаре у самой «зебры» стоит только пень. Правда, сделано это было слишком поздно: сначала на переходе появился венок, и только потом рабочие.