В белорусских городах появляются новые датчики контроля моментальной скорости. Штрафы не предусмотрены

 
17 028
31 августа 2016 в 16:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by, brestcity.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: virtual.brest.by, brestcity.com

В центре Бреста, на пр. Машерова, после съезда с путепровода, где действует ограничение в 40 км/ч, появилось новое табло, которое ранее нигде в городах Беларуси не встречалось. В ГАИ поясняют: это новый стационарный прибор фиксации скорости движения. Он показывает моментальную скорость каждого проезжающего мимо автомобиля. Прибор отличается от камер скорости тем, что за превышение водителем установленной скорости движения не последует административного наказания.

«О превышении скорости водитель будет информирован красными цифрами на дисплее, — рассказали в ГАИ Брестской области. — Если автомобилист не нарушает, цвет цифр будет зеленым. Это не дополнительный контроль со стороны Госавтоинспекции или других организаций. Датчик рассчитан в первую очередь на повышение личной дисциплины поведения водителей».

Одновременно прибор будет замерять интенсивность движения транспортных средств по разным направлениям, времени суток и другим показателям, а также обобщать данные о количестве правонарушителей от общего числа проследовавших транспортных средств. Планируется планомерная перестановка данного прибора в наиболее напряженные участки улиц города. После анализа количества нарушений будут применять решение об установке в таких местах стандартных камер скорости, отсылающих данные в центр фиксации правонарушений, откуда приходят так называемые «письма счастья».

Также известно, что подобное устройство не так давно появилось не только в Бресте, но и в Смолевичах, что под Минском, Мядельском районе. Аналогичные приборы уже продолжительное время применяются в европейских и других странах мира.