Андрей Шорец: «Одно из предложений — сделать въезд в центр Минска платным для всех»

 
26 854
21 декабря 2016 в 11:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Количество автомобилей в Минске растет и через несколько лет может стать критичным. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by, заявил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. Для решения проблемы власти рассматривают различные варианты, в том числе и непопулярные меры.

— Мы видим, какая складывается ситуация: на сегодняшний день город еще не остановится. Но в течение нескольких лет он может приблизиться к этой критичной отметке, — отметил Андрей Шорец.

По его словам, рассматриваются различные подходы к решению данной проблемы.

— Кто-то говорит, что нужно сделать неудобным проезд на автомобиле через центр города и разгрузить транспортные потоки с помощью транспортных колец. Другие говорят, что нужно ограничить въезд в пределы МКАД, сделать его платным для грузового транспорта. Есть предложение сделать въезд платным в центр города вообще для всех, используя систему BelToll. И каждый, проезжая, будет понимать, что он должен заплатить, — рассказал председатель Мингорисполкома.

В настоящее время все эти варианты изучаются специалистами. Кроме того, будет рассмотрен заграничный опыт.

— По мнению отдельных структур, которые занимаются транспортом, Минск по структуре похож на Турин. Мы будем изучать опыт итальянских властей, что они сделали, чтобы разгрузить центр города, — отметил Андрей Шорец.