29 830
18 февраля 2017 в 8:00
Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

Всем знакам назло! Разбор конфликтов на улицах с односторонним движением

Автор: Андрей Журов. Фото: Александр Ружечка

На этой неделе в фокусе внимания минских водителей были разного рода конфликты на улицах с односторонним движением. Очевидно, ситуация в определенном смысле достигла точки кипения. В редакцию постоянно поступают жалобы, например, от жителей ЖК «Каскад», где по местному проезду десятки водителей едут под «кирпич». Недавно появилось видео с ул. Мележа, на которой многие тоже движутся «против шерсти». Апогеем же стал конфликт в Колядичах, где агрессивный молодой человек набросился на водителя встречного автомобиля, решив, вероятно, что тот не имеет права там ехать. Эксперт рассуждает о том, как вести себя в подобных ситуациях.

Для разбора конфликтов на улицах с односторонним движением выбрали ул. Мележа. Ролик оттуда разместил участник форума ddm2003, сопроводив запись таким комментарием: «Отдельные личности думают, что включение „аварийки“ дает им максимальное преимущество, прямо как будто включил красные и синие маячки на автомобиле ГАИ».

Нельзя сказать, что зарегистрировано из ряда вон выходящее событие. Увы, проезд под «кирпич» на некоторых улицах с односторонним движением в Минске — заурядное явление. Часто в роли нарушителей выступают местные жители, которые хорошо знают особенности организации дорожного движения. Потому, собственно, и включают «аварийку», мол, я знаю, что не прав, но очень, знаете ли, спешу…

Интересно, что нарушают обычно на тихих улочках. Редко кто осознанно движется против движения, скажем, на ул. Кульман или ул. Толбухина. А вот на ул. Мележа или местном проезде ул. Скрыганова — запросто. Встречные водители, как правило, закрывают на такое глаза, особенно если можно разъехаться. Но это до первого принципиального автомобилиста, который может нарочно заблокировать дорогу, разыграть синдром регистратора и пр.

— Вроде бы повод есть, но зачем ругаться? — недоумевает Виталий Жуковский, который в течение десяти лет обучает приемам и принципам безопасного вождения по методике Юрия Краснова (сам он по не зависящим от него причинам не может сейчас участвовать в выпусках). — Иногда в роликах видишь, как водители включают принципиального гражданина, хотя имеют все возможности разъехаться. Ну подвиньтесь, дайте завершить маневр, пусть даже нарушителю.

Эксперт затронул чрезвычайно дискуссионную тему. Есть две диаметрально противоположные позиции: одни полагают, что не вправе подменять контролирующие органы, их дело маленькое — ехать и не шуметь. Другие, напротив, считают себя активными гражданами и протестуют против нарушения любых общественных норм.

В течение некоторого времени мы дежурили на ул. Мележа, ожидая того, кто решится поехать под «кирпич». Но таковых водителей (к счастью!) не нашлось.

Тогда решили несколько изменить сценарий и попробовали проехать по окружающим тесным улочкам, где сложно разминуться двум встречным автомобилям. Это еще один популярный сюжет на этой неделе — вспомните ролик с пр. Машерова. Водитель Citroen въезжал во двор, справа от него были припаркованы машины.

Напомним, по пункту 98 ПДД «если встречный разъезд транспортных средств затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу». Но так не произошло. Наоборот, мужчина из Citroen на некоторое время покинул салон и скрылся из виду.

В аналогичной ситуации в какой-то момент оказался наш эксперт. Чтобы разминуться со встречным Hyundai и фургоном, потребовалось хорошее чувство бокового интервала и выдержка. Но все получилось.

— Не надо ставить себя выше всех, не давайте волю эмоциям, — советует Виталий Жуковский. — Немножко потеснитесь, и все получится. Вы не отнимете свое и чужое время, а главное — сбережете репутацию, не станете героем очередного ролика.

Ага! Сказать легко, но что если нарушитель сам провоцирует конфликт — оскорбляет, «ломится» в салон машины, бьет ногой по бамперу… В такие моменты сложно стоически сохранять самообладание. Психологи в экстренной ситуации рекомендуют… извиняться, даже если вы правы. Достаточно поднять открытую ладонь — как знак примирения. Но это только если автомобилист уравновешен, не выведен из себя, живет в полной гармонии с собой.

— Только что мы стали свидетелями, как водитель Lexus, имея преимущество по ПДД, позволил совершить маневр другой машине. Да, потерял 5—10 секунд, но при этом сохранил лицо, не стал настаивать на положении «главного», — обращает внимание эксперт.

Нельзя к тому же забывать, что порой секундная несдержанность может потом стоить нескольких лет свободы. На эмоциях человек считает, дескать, я имею право «вершить закон здесь и сейчас», но на самом деле переходит границу. Много раз мы наблюдали, как потом такие горячие парни оправдываются во время последнего слова в суде…

— Иногда, конечно, стоит поинтересоваться у встречного водителя, который блокирует проезд, что случилось. Вдруг человек не умеет двигаться задним ходом или не разобрался? Главное условие — тон должен быть дружелюбным, вы не должны выражать агрессию, — советует Виталий Жуковский. — Но иногда выходить из машины чревато для здоровья.

Эксперт намекает на ситуацию, зафиксированную регистратором в Колядичах. Напомним суть: автор видео буксировал другую машину, а встречный Renault, справа от которого стояла фура, продолжил движение и уперся в автомобиль с регистратором. Когда автор ролика вышел из машины, пассажир «каблучка» предпринял агрессивные действия. «Человеку, который мне по шее надавал, на вид лет 30—35. Мы пошли смотреть на знак. Он мне при этом сказал, что если я еду не по правилам, то он меня вообще здесь…» — признался автор видео.

— Почему вдруг незнакомые люди готовы наброситься друг на друга? Откуда эта агрессия? — задается вопросом эксперт. — Любую дорожную ситуацию можно разрешить спокойно, не надо тыкать в знаки и включать инспектора. Вы просто водители и должны быть взаимовежливыми. Попробуйте понять мотивы нарушителя, принять его позицию и, конечно, простить. Ну а если считаете, что человек должен быть наказан, просто сообщите о факте нарушения в ГАИ.

Автор ролика собирался написать заявление в милицию. Но, как мы знаем, поостыл и отказался от этой идеи. Можно сказать, пожалел парнишку.

— Как бы ни было узко, лишь благодаря взаимному уважению можно оставаться людьми, — подытоживает Виталий Жуковский. — Как гласит новый мем в интернете, «будь как Юра, не будь как Вася…».

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by