Минтранс предлагает обнулить ввозные пошлины для грузовиков стандарта Евро-6

 
5737
06 марта 2017 в 14:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Министерство транспорта выступает с предложением обнулить таможенные пошлины на ввоз в Беларусь автомобилей экологического стандарта Евро-6. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, передает корреспондент Onliner.by.

Одной из целей Государственной программы развития транспортного комплекса на 2016—2020 годы является обновление подвижного состава. С этой целью Минтранс выступает за определенные преференции грузоперевозчикам.

— В прошлом году мы начали разрабатывать указ об освобождении от таможенных пошлин закупок автомобилей стандарта Евро-6. Были получены соответствующие визы, в том числе согласие госконтроля, но есть разногласия с Минпромом, — отметил Анатолий Сивак.

Тем временем грузовики соответствующего класса готов выпускать Минский автомобильный завод. В Министерстве транспорта выступают за развитие сети технического обслуживания автомобилей белорусского производства за рубежом.

— Важно, чтобы был налажен сервис по отношению к автомобилям, которые покупают наши перевозчики. К сожалению, пока качественного сервиса по автомобилям МАЗ в Европе нет. А должна быть гарантия, что автомобиль будет без остановки перемещаться и, если вдруг что-то произойдет, будет техническая поддержка, — подчеркнул министр.