ГАИ: в Минске установят «передовые» светофоры с беспроводными и видеодетекторами, переходы подсветят, неровностей станет больше

 
17 693
23 марта 2017 в 17:02
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

В этом году запланировано строительство 7 принципиально новых светофорных объектов. Они включают организацию движения велосипедистов, нанесение горизонтальной дорожной разметки, обустройство тактильных плит для инвалидов по зрению, установку беспроводных детекторов транспорта, видеодетекторов.

По словам замначальника УГАИ МВД Андрея Зырянова, сейчас в Минске функционируют автоматизированные системы управления дорожным движением, включающие 385 светофорных объектов на основных улицах и магистралях города. В рамках развития и модернизации этой системы на 7 светофорных объектах второго транспортного кольца будут установлены видеодетекторы и другие типы детекторов транспортной сети.

В дальнейшем такая система будет развиваться: планируется оборудовать еще 90 перекрестков на крупных магистралях. Кроме того, разрабатывается алгоритм противозаторового управления с использованием передовых технологий. Напомним, с 2015 года на пересечении ул. Козлова и ул. Платонова действует пилотная зона по тестированию технологии обеспечения беспрерывного проезда общественного транспорта. Таким образом, транспорт, подъезжая к светофорному объекту, имеет приоритет. Проведенные испытания показали эффективность данной системы: она будет развиваться и на других перекрестках города.

Кроме того, в 2017 году на 43 пешеходных переходах дополнительно будет установлено освещение. Также планируется создать 97 искусственных неровностей. Практически все они будут размещены в дворовых территориях, вблизи школ и дошкольных учреждений. На улицах города будет продолжена практика организации островков безопасности, искривления траектории движения транспортного средства в 58 местах. В связи с активным развитием велодвижения планируется в рамках эксперимента на 11 светофорных объектах параллельно пешеходному переходу сделать велосипедные дорожки, обозначенные разметкой зеленого цвета для привлечения внимания.