«Он не знал, что я из ГАИ — предлагал договориться»: детективная история о задержании водителя Mercedes S-Class

 
24 марта 2017 в 18:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Как сообщалось, вечером 19 марта в Минске задержали водителя Mercedes S-Class. По информации ГАИ, он совершил четыре ДТП и каждый раз скрывался. Затем оставил машину во дворе, а сам уехал домой на автобусе. Сегодня в ГАИ Минска рассказали о том, как задерживали этого человека.

Ранее о передвижении водителя Mercedes (мужчины 1984 года рождения) было известно с момента ДТП на перекрестке улиц Притыцкого и Жудро. А до этого были две другие аварии, обе — во дворе по улице Одинцова. Восстановить картину того вечера корреспонденту Onliner.by помог Алексей, сотрудник УГАИ ГУВД Мингорисполкома. У него был выходной в тот день, но он принял непосредственное участие в задержании водителя.

Мужчина в штатской одежде шел через двор на улице Одинцова и случайно увидел, как автомобиль Mercedes при развороте наехал на припаркованный Kia. Водитель при этом продолжил движение и отъехал вглубь двора. В машине громко играла музыка, двигатель работал на повышенных оборотах. В салоне находилось четыре человека: двое мужчин и две женщины. После ДТП одна из пассажирок вышла из машины и ушла домой.

— Я сообщил о произошедшем в дежурную часть, а сам направился к Mercedes. У водителя были визуальные признаки алкогольного опьянения, чувствовался сильный запах. Он не признавал, что столкнулся с Kia, и попытался уехать из двора, — рассказал Алексей.

Сотрудник ГАИ попытался вытащить ключ из замка зажигания, чтобы остановить машину. Mercedes с автоматической коробкой передач, был включен режим Drive. Соответственно ключ не доставался. Водитель и пассажиры оказывали активное сопротивление. Машина то глохла, то продолжала движение, так как водитель давил на педаль газа. Происходящее снимали на видео очевидцы.

— Нужно было рисковать. Ключ вытащить не удавалось, и я пытался просто тянуть время, чтобы успел приехать экипаж ГАИ, — отметил собеседник.

Мужчина попытался отвлечь водителя: предложил пройти к Kia и посмотреть на повреждения, которые остались после столкновения. Водитель Mercedes некоторое время отнекивался, но затем согласился выйти. Вместе с ним вышел и пассажир Mercedes, они направились к Kia.

— Водитель не знал, что я из ГАИ, он подумал, что разбил мою машину. Поэтому предлагал договориться на месте, — рассказал Алексей. — Вид у него, кстати, был тот еще: татуировка черепа на затылке. Как позднее выяснилось, мужчина имеет судимость.

Он не мог вытащить ключи из Mercedes, так как отвлекал водителя. А помочь было некому. Водитель вернулся в машину и несмотря на все уговоры стал уезжать. При этом, двигаясь задним ходом, он совершил еще одно ДТП — наехал на стоящий Nissan. Затем ускорился и уехал из двора, оставив своего пассажира.

Вскоре приехали сотрудники ГАИ, и Алексей рассказал им, что произошло. Через дежурную часть личный состав ГАИ был сориентирован на поиски Mercedes. По номеру установили личность владельца машины и его домашний адрес — туда также были направлены сотрудники, другие обследовали близлежащие дворы и патрулировали район. Алексей на личном автомобиле проследовал за пассажиром Mercedes, который направился куда-то из двора. Сотрудник ГАИ полагался на опыт, который подсказывал, что водитель и пассажир этим вечером еще встретятся.

Пассажир вел себя странно: по улице Одинцова он направился в сторону улицы Лобанка. Затем остановился на автобусной остановке. Там он простоял в течение полутора часов — в транспорт не садился, с кем-то общался по телефону. Наконец сел в автобус и приехал в район станции метро «Спортивная». Все это время Алексей держал мужчину в поле зрения, находясь за рулем своей машины. Пассажир вышел из машины и направился в магазин на улице Жудро. Сотрудник ГАИ припарковался на противоположной стороне дороги, чтобы не терять магазин из виду.

Вскоре послышался рев мотора: по улице Жудро на большой скорости ехал тот самый Mercedes S-Class, уже с разбитым передом после столкновения с Peugeot на перекрестке.

Броситься за ним в погоню Алексею не удалось из-за других автомобилей, которые блокировали проезд. Пришлось остаться и дожидаться пассажира, который находился в магазине. А тот вышел и направился к остановке общественного транспорта. Вскоре туда же пришел водитель Mercedes и женщина, пассажирка этой машины.

Алексей постоянно был на связи с коллегами из ГАИ. И когда те трое сели в автобус, за ними продолжали следить.

— И водитель Mercedes, и его пассажиры вышли из автобуса на улице Ольшевского. Там их и задержал прибывший экипаж ГАИ, — рассказал Алексей.

Водителя доставили на медосвидетельствование, которое выявило у него 2 промилле алкоголя. Установлено, что в тот вечер мужчина совершил 4 ДТП. В итоге принято решение о лишении его права управлять транспортными средствами сроком на три года. Также на него наложен штраф в размере 150 базовых величин (3450 рублей). Постановление ГАИ еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте также:

Водитель Mercedes S-Class подбил четыре машины и уехал домой на автобусе. ГАИ вынесла решение