Пьяные водители в Минске: один пытался убежать от ГАИ — не убежал, другой хотел забрать машину со штрафстоянки — не забрал

 
UPD
28 823
11 мая 2017 в 19:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Сегодня рано утром в Минске сотрудники ГАИ задержали пьяного водителя. Мужчина, казалось, стал останавливаться, однако на ходу выпрыгнул из машины и бросился бежать. Не получилось — сотрудники ГАИ бегают быстрее.

Старший инспектор ГАИ Заводского района Анастасия Забавская рассказала корреспонденту Onliner.by, что за рулем Opel Vectra находился 27-летний молодой человек. Он работает водителем на одном из предприятий.

— Водитель двигался по Партизанскому проспекту. Он проигнорировал требование сотрудников ГАИ об остановке, продолжил движение, затем выскочил из автомобиля и побежал, — рассказали в Госавтоинспекции. — Его догнали и доставили на медосвидетельствование. Мужчина, как и предполагалось, находился в состоянии алкогольного опьянения — 1,8 промилле.

Автомобиль доставлен на охраняемую стоянку.

По словам Анастасии Забавской, за 4 месяца этого года только в Заводском районе было выявлено 110 водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.


Другая история произошла сегодня во Фрунзенском районе столицы.

— Около 11:00 поступило сообщение о том, что во дворе дома номер 25 по улице Скрипникова водитель автомобиля Volkswagen повредил припаркованную Honda. Приехали инспекторы, мужчину 1972 года рождения доставили на медицинское освидетельствование, которое выявило достаточно серьезную степень опьянения — 2,52 промилле, — рассказала корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Фрунзенского района Алена Волчек.

Мужчина, к слову, пояснил, что выпил из-за ссоры с женой. Его автомобиль в результате доставили на охраняемую стоянку. А спустя всего пару часов с этой стоянки поступил звонок в ГАИ.

— Охранник стоянки сообщил, что пришел мужчина, который пытается забрать свой Volkswagen. Оказалось, это тот же водитель: имея дубликат ключа от авто, он хотел уехать таким образом. Причем он не особо протрезвел к этому времени: медосвидетельствование выявило 2,36 промилле, — рассказали в Госавтоинспекции.

По данному факту проводится разбирательство.

Напомним, что ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях и гарантированно влечет лишение права управлять транспортными средствами и штраф в размере от 50 до 100 базовых величин. Кстати, такое же наказание наступает и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность по ст. 317-1 УК. В этом случае возможно наказание вплоть до лишения свободы. Автомобиль при этом может быть конфискован.

Читайте также: