Минчане просят урегулировать движение около ресторана «МакДональдс» в Уручье. Комментарий компании

 
35 132
17 мая 2017 в 13:27
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: petitions.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: petitions.by

Когда-то жители микрорайона Раковское шоссе жаловались на движение у станции метро «Пушкинская» — из-за очереди машин в ресторан «МакДональдс» затруднялось движение. В пиковые часы цепочка автомобилей выстраивалась до ул. Притыцкого. После реконструкции ресторана организацию движения изменили на «змееобразную», решив конфликт. Но не меньшая проблема возникла и в другом кафе — расположенном в Уручье на ул. Шугаева.

«На ул. Шугаева в Минске расположен ресторан — точка притяжения жителей и гостей микрорайона Уручье, многие из посетителей приезжают на личном авто, в связи с чем на участке этой улицы наблюдается активное пересечение потоков, — пишут составители петиции, прося устранить аварийно-опасный участок. — Обочина дороги напротив места выезда используется как стоянка, автомобили паркуются под углом 45 градусов (желтые автомобили на схеме). Оставляя подобным образом автомобили, водители перекрывают половину полосы движения в сторону ул. Руссиянова. В результате автомобили, двигающиеся по ул. Шугаева в сторону ул. Руссиянова (красные автомобили на схеме), вынуждены частично выезжать на полосу встречного движения, рискуя столкнуться со встречным потоком (зеленые автомобили на схеме) и автомобилями, выезжающими с парковки „МакДональдса“ (коричневый автомобиль на схеме)». Выезд со стоянки в целом можно назвать слепым, опасны повороты в оба направления, в первую очередь — налево (в сторону ул. Руссиянова и развязки с пр. Независимости).

«Вернуться в свою полосу движения красные автомобили имеют возможность только после проезда участка парковки желтых автомобилей, вынужденно пересекая двойную сплошную разделительную линию и тем самым невольно нарушая ПДД, — говорится в обращении. — Зеленым автомобилям, двигающимся со стороны ул. Руссиянова, для избежания столкновения с красными автомобилями, вынужденно выезжающими на встречную, приходится прижиматься к правому краю своей полосы, но в районе выезда с парковки «МакДональдса» им мешают это сделать выезжающие оттуда коричневые авто. Вследствие этого в месте выезда с парковки крайне затруднено движение, систематически происходят заторы, особенно в часы пик, существует риск столкновений, в том числе лобовых».

Составители петиции предлагают упорядочить схему парковки машин, обозначенных желтым цветом. Например, установить знак 5.15 «Место стоянки» с информационной табличкой 7.6.1 «Способ постановки транспортного средства на стоянке», продублировать информацию разметкой для искоренения привычки. Это, по мнению авторов обращения, позволит увеличить пропускную способность участка, снизить риск аварий, упразднить заторы, уменьшить загазованность и в целом повысить дорожную безопасность. Петиция будет направлена в Минскую ГАИ.

«Ресторан „МакДональдс“ в Уручье полностью обеспечен парковочными местами в соответствии с действующими нормами, — прокомментировали Onliner.by в компании. — Несанкционированная парковка не относится к территории ресторана и не используется его гостями. В то же время представители „МакДональдс“ готовы к диалогу с городскими властями и ГАИ с целью улучшения организации безопасного дорожного движения на этом участке».