МАРТ просит граждан сообщать о нелегальных СТО — «будут приняты меры»

 
12 340
23 мая 2017 в 11:42
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли обратилось к гражданам с просьбой сообщать информацию о нелегальных СТО. В МАРТ подчеркнули, что по каждому факту будут приняты необходимые меры реагирования.

— В целях стимулирования населения к занятию легальным бизнесом, защиты прав потребителей, добросовестной конкуренции и включения необходимых сведений в Реестр бытовых услуг Республики Беларусь МАРТ отрабатывает с бизнес-сообществом вопросы сбора информации о фактах осуществления нелегальной деятельности по обслуживанию (ремонту) автомобилей,говорится в сообщении на сайте министерства.

Информацию о незаконной деятельности СТО граждане и субъекты хозяйствования могут сообщить по телефону 8 (017) 200-92-02 либо по электронной почте mail@mart.gov.by.

В министерстве добавили, что легальность СТО — это гарантия защиты прав потребителей. Эксперты подтверждают: клиент гаражников-нелегалов никак не застрахован. В случае чего претензии направлять будет не к кому. Кроме того, принято считать, что на нелегальных СТО ниже квалификация работников, а оборудование значительно хуже, чем у «официалов».

В то же время хватает жалоб и на официальные станции техобслуживания. Автовладельцы нередко не согласны со стоимостью работ, высказывают претензии к качеству ремонта. В этом случае, по крайней мере, можно обратиться в общество защиты прав потребителей, а если потребуется, то и подать иск в суд.

Читайте также: