Видео: водители «культурно» поговорили на площади Бангалор

 
34 220
23 мая 2017 в 13:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Все ли знают, как правильно проехать площадь Бангалор в Минске? Нет, не все. Каждый ли водитель, допустивший ошибку, может вовремя сориентироваться и признать ее? Тоже не каждый. Зато многие готовы при случае эмоционально обмениваться репликами и взаимными обвинениями. Очередная конфликтная ситуация на перекрестке с круговым движением произошла на днях.

Что произошло

Видео на нашем форуме разместил пользователь с ником Pacific_O. Этот водитель выехал на площадь со стороны улицы Орловской и повернул налево, на улицу Богдановича.

— Водитель серой Audi A6 в универсале проезжает площадь Бангалор с нарушением, угрожает и считает, что он прав, — рассказал автор видео. — Для поворота налево водитель Audi не перестроился в четвертый ряд, а продолжил движение по третьему (с этого ряда надо ехать прямо).

Смотрим на знаки

Автор видео двигался по правилам. Мы уже неоднократно публиковали схему движения по площади Бангалор, такая же схема размещена на знаке перед въездом на площадь. Водитель двигался в крайнем левом ряду, из которого затем можно поехать налево либо на разворот. И это единственный разрешенный вариант для движения в этом направлении. Из трех оставшихся полос движение допустимо только по прямой.

Соответственно, если водитель Audi двигался в третьей справа полосе, то ему следовало ехать на улицу Сурганова, а не пытаться повернуть налево и позднее высказывать другим претензии.

— Парень на Audi, так же как и я, ехал по улице Орловской. На площади Бангалор он решил двигаться по третьей полосе, хотя должен был перестроиться в четвертую. А в результате стал доказывать, что был прав в этой ситуации. Я, если честно, впервые сталкиваюсь с такой позицией, обычно водители признают свою ошибку, — рассказал корреспонденту Onliner.by Pacific_O.

Автор видео сам часто проезжает площадь Бангалор и, очевидно, знает, как делать это по правилам. Конфликт после состоявшегося диалога не получил продолжения, водители разъехались каждый своей дорогой.

Можно ли было избежать конфликта?

Часто ошибку на площади Бангалор допускают иногородние водители. Мы обсуждали такую версию в недавнем разборе дорожной ситуации с экспертом Виталием Жуковским. Однако у Audi номера 7-го региона. Возможно, мужчина просто нечасто проезжает этот перекресток или каждый раз допускает одну и ту же ошибку. В любом случае стоит проанализировать собственные действия и воздержаться от агрессии по отношению к другим водителям.

По оценкам специалистов, после реорганизации схемы дорожного движения пропускная способность площади Бангалор увеличилась на 40%, а количество мелких ДТП значительно снизилось. Мог ли автор видео избежать выяснения отношений? Мог: достаточно было просто не открывать окно и не вступать в диалог. Эмоциональным людям бывает непросто это сделать, особенно в ситуации, когда они полностью уверены в своей правоте.

Напомним слова Виталия Жуковского, который много лет обучает водителей приемам и принципам безопасного вождения по методике Юрия Краснова: «Так уж выходит, что водители, которые знают обо всех нюансах, несут двойную ответственность — по ПДД и моральную. Им приходится действовать по задумке новой схемы и при этом учитывать, что кто-то может не знать особенности, и быть готовым уступить. Только так можно избежать конфликтов».

Читайте также:

Навигаторы в каталоге Onliner.by