Погода в Минске ухудшается: возможны дождь и гроза, МЧС предупреждает о сильном ветре

 
18 651
20 июня 2017 в 17:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Погода в Минске ухудшается в течение всего дня. Вокруг столицы уже были и дожди, местами грозы, но в городе пока сухо, только небо затягивают плотные тучи и поднялся ветер. В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by рассказали, чего ждать сегодня вечером.

— Атмосферный фронт подходит, однако пока Минск оставался в стороне. Тем не менее сегодня мы ожидаем дождь, возможна гроза, при грозе — сильный порывистый ветер, — сообщили синоптики.

МЧС распространяет предупреждения о непогоде с помощью SMS.

«Сильный ветер 20.06.2017 г. Возможно падение ветхих конструкций и деревьев. МЧС», — сказано в предупреждении.

— Сегодня во всех регионах Беларуси наблюдается сильный порывистый ветер до 24 м/с. Вероятны грозы, град, ливни и даже дождь со снегом, — отметили в министерстве.

Водителям спасатели рекомендуют убрать автомобиль в гараж либо припарковать его вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Пешеходам также лучше обходить эти объекты, а также дома с ветхой кровлей. Лучше сторониться в такую погоду мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.

При сильном дожде безопаснее воздержаться от поездок по городу. Категорически не рекомендуется пережидать ливень в подземном переходе.

И с завтрашнего дня в Минске ощутимо похолодает.

— Если до этого было жаркое лето с дневной температурой под +26...+28 градусов Цельсия, то теперь придет умеренно теплая погода. Идет воздух с Балтийского моря, завтра днем возможен кратковременный дождь, температура днем составит +19...+21 градус, — рассказали в гидрометеоцентре.

В четверг существенных осадков не ожидается, а вот в пятницу погода снова может ухудшиться, возможен сильный дождь, гроза с порывистым ветром.

К выходным должно распогодиться, в субботу еще возможен небольшой дождь, а вот в воскресенье погода комфортная: до +21...+23 тепла днем и без существенных осадков.

Надувные лодки в каталоге Onliner.by