28 июня 2017 в 18:20
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

И снова танки! Главные проспекты столицы блокированы на время тренировки парада

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Тарналицкий

Суббота подарила минчанам незабываемые впечатления от репетиции парада. А тренировка, назначенная на будний день, грозит еще более яркими ощущениями. Маршрут следования колонны остается прежним: пр. Независимости — пр. Машерова. Движение на этих магистралях на время прохождения техники закрыто, транспорт с прилегающих улиц не пропускают. Старт прохождения техники был назначен на вечерний час пик — 18:00.

Известно, что колонна начала движение в 18:00. Около 18:20 проезжала по микрорайону Уручье. В это же время был дан приказ остановить движение по всему маршруту.

Перекрытие движения происходит поэтапно. Один участок вся колонна со следующей за ней уборочной и поливочной техникой проходит примерно за 25—30 минут. Отмечают, что скорость движения на сей раз на порядок ниже субботней. Заторы прогнозируются как в эпицентре событий, так и на объездных путях, в частности на втором кольце и МКАД.

Техника движется на участках пр. Независимости от ул. Стариновской до пр. Машерова и по пр. Машерова от пр. Независимости до пр. Победителей (зеленый маркер на карте). После того как колонна выстроится на пр. Машерова (обычно для этого используется участок от перекрестка с ул. Богдановича до моста через Свислочь), начнется непосредственно репетиция. По мере прохождения техники перекрываются участки проспектов и улиц города.

Генеральная репетиция начнется в 22:00. На этот период будет частично ограничено движение по маршруту: пр. Машерова — ул. Тимирязева — ул. Саперов — пр. Победителей — ул. Орловская — пл. Бангалор — ул. Сурганова — пр. Независимости — пр. Машерова (желтый маркер).

В центре города также запрещена парковка. Это касается участков пр. Машерова, ул. Гвардейской, ул. Игнатенко, ул. Грибоедова, ул. Тарханова.

Около 19:30 колонна выстроилась на пр. Машерова (участок в районе перекрестка с ул. Богдановича) и ожидала дальнейших указаний. Движение по Богдановича «разрезало» колонну.

Планировать альтернативный маршрут пришлось и пассажирам общественного транспорта. С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте ГУ «Столичный транспорт и связь».

Конечно, меньше всего сегодняшнему параду рад асфальт. Пользователь Onliner.by с ником Ivan_Ivanovich запечатлел последствия проехавших танков в Уручье.

Минчане засняли на видео и оперативный ремонт дорог — вслед за военной техникой идет коммунальная.

Читайте также:

Мойка окон на сервисе «Услуги» Onliner.by