Один водитель решил повернуть, другому пришлось выводить машину из заноса на скорости под 120 км/ч

 
UPD
25 июля 2017 в 14:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На скоростной трассе один водитель решает повернуть или развернуться в запрещенном месте. Он замедляется в крайней левой полосе, чтобы пропустить встречные авто. В этот момент водителю, который движется сзади, приходится выходить из экстренной ситуации, с какой бы скоростью он ни ехал.

Видео разместил на нашем форуме пользователь с ником Ssvet27. По его словам, инцидент произошел 23 июля на трассе М1 (Брест — Минск — граница России) недалеко от пересечения с трассой Р23 (Минск — Микашевичи).

— Какой-то «умник», предположительно, на Citroen Xsara Picasso решил повернуть налево, на заправку, из левого ряда через две сплошные, — рассказал автор видео.

Наш читатель пояснил корреспонденту Onliner.by, что автомобиль, в котором установлен видеорегистратор, двигался в тот момент со скоростью около 120 км/ч (на некоторых участках трассы М1 разрешена такая скорость). Водитель, увидев, что в его полосе появилось препятствие, был вынужден резко перестраиваться вправо.

— В машине ехали мои родители: отец за рулем, а мама на заднем сиденье. Она, наверное, испугалась даже больше. Папа — водитель со стажем. Успел уйти от столкновения, хотя на такой скорости машину стало заносить. Но и он все сделал правильно, и автомобиль быстро «поймал» дорогу, качнулся только влево-вправо, — отметил автор видео.

Ситуация была очень рискованной, ведь в крайнем правом ряду в этот момент двигался большегруз. Водитель этого авто также проявил себя с наилучшей стороны.

— Ехал грузовик с польскими номерами. Водитель просчитал ситуацию: притормозил, сразу включил аварийку. Благодаря тому, что он замедлился, у отца была возможность проскочить через правую полосу, так что большое спасибо дальнобойщику, — отметил Ssvet27.


Водитель, совершая необдуманный маневр на скоростной трассе, ставит под угрозу безопасность других участников дорожного движения. Например, по одной из версий, отношение к недавнему смертельному ДТП на автодороге Р1 (Минск — Дзержинск — подъезд к трассе М1) может иметь водитель автомобиля серебристого цвета, который неожиданно выехал перед Citroen. Эта машина в результате налетела на металлическое ограждение — погибла женщина.