Дело о ДТП с шестью погибшими в Харькове: водителю Volkswagen также предъявлено обвинение, следствие настаивает на его аресте

 
16 985
08 ноября 2017 в 15:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: 112.ua
Автор: Виталий Петрович. Фото: 112.ua

18 октября в Харькове автомобиль Lexus, за рулем которого находилась женщина 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От удара Lexus выбросило на тротуар, погибли пятеро пешеходов, еще шесть человек с травмами были госпитализированы. Одна девушка от полученных травм скончалась в больнице. Обвинения в нарушении ПДД были предъявлены обоим водителям.

Девушка, управлявшая Lexus RS, находится под арестом

За рулем автомобиля Lexus RS находилась Елена Зайцева, девушка 1997 года рождения. В отношении нее избрали меру пресечения в виде ареста на 2 месяца без права залога. Суд также лишил Елену Зайцеву водительских прав и наложил арест на Lexus и Volkswagen.

Правоохранители выясняют, употребляла ли успокоительное подозреваемая и в каком количестве. Отметим, ранее во время судебного заседания по этому делу сторона обвинения утверждала, что девушка находилась под воздействием опиатов. Однако защита заявила, что Зайцева употребляла успокоительные лекарства. Также защита и семья Зайцевой считают, что в ДТП виноват водитель Touareg. По версии адвоката, мужчина остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.

Водителю Volkswagen предъявлено обвинение

На днях обвинение было предъявлено и Геннадию Дронову — мужчине, который находился за рулем Volkswagen Touareg. Как сообщает «Газета.Ru»,  на основе видеозаписи ДТП, показаний свидетелей и анализа работы светофоров следователям удалось установить, что Дронов начал движение на желтый.

Обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц»).

— Четко установлено, что начал движение автомобиль Volkswagen на запрещающий желтый сигнал светофора, что находится в причинной связи с наступлением таких последствий, — заявил начальник отдела расследований преступлений в сфере транспорта Александр Умников.

При этом сам водитель с таким утверждением не согласен.

— Свидетели есть, что я ехал на зеленый свет. Как можно теперь вообще думать о справедливости этого дела? Мне еще не совсем легко говорить, — заявил он.

Водитель добавил, что был сосредоточен на пешеходном переходе и «не ожидал, что кто-то мог на этой скорости нестись на запрещающий сигнал светофора».

Адвокат Дронова Сергей Перепелица уточнил, что Дронову инкриминируют три нарушения правил дорожного движения, одно из которых — проезд на мигающий желтый сигнал светофора. По словам адвоката, для Дронова это стало определенным шоком, но его клиент не желает скрываться от следствия и будет присутствовать на заседании суда по избранию меры пресечения, хотя в самом деле нуждается в лечении.

Следователи настаивают на аресте Геннадия Дронова, сообщает сайт 112.ua. Водитель пока находится в больнице, устанавливается, сможет ли он присутствовать в суде или потребуется использование видеосвязи.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!