Опрос: вы уже «переобулись» на зиму?

 
16 815
14 ноября 2017 в 11:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Формально это еще не зима. Это даже не начало зимы, а конец осени. Но уже выпал снег, и тем водителям, кто еще не сменил летнюю резину на зимнюю, пора задуматься о необходимости это сделать. С другой стороны, по ПДД еще есть время. А вы подстраховались заранее или предпочитаете тянуть до последнего?

Требования ПДД

В соответствии с Правилами дорожного движения, зимнюю резину обязательно использовать в течение всего периода календарной зимы. П. 207-1 гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

При этом к резине предъявляются определенные требования. В частности, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм (прил. 4, гл. 5, п. 25 ПДД).

Когда «переобуваться»? Рекомендации специалистов

Тем не менее многие специалисты рекомендуют автомобилистам не дожидаться наступления зимы по календарю, а смотреть в окно и действовать соответствующим образом. Так, при низких температурах состав, из которого чаще всего сделана летняя резина, «дубеет» — становится жестче, теряет свои качества, обеспечивающие хорошее сцепление с дорогой. Использование таких шин в сложных погодных условиях небезопасно. Причем речь идет не только о снеге. В холодную и влажную погоду высока вероятность появления гололедицы на проезжей части: асфальт промерзает, и тонкий слой воды на нем превращается в лед. Соответственно, увеличивается тормозной путь, а резкий маневр может привести к заносу.

По этой причине водителям рекомендуют производить замену автомобильных шин, ориентируясь не на календарь, а на прогнозы синоптиков. Когда температура перестает подниматься выше +7 градусов Цельсия — уже можно использовать зимнюю резину.

Некоторые водители используют и другие ориентиры: первый снег, включение отопления в домах и так далее.

Статистика ГАИ

Выпавший вчера снег, судя по статистике ГАИ Минска, серьезно не повлиял на дорожную обстановку в столице. За минувшие сутки случилось 96 ДТП, пострадавших нет. 12 водителей были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 17 человек сели за руль, не имея водительских прав. 32 автомобилиста привлечены к ответственности за превышение максимально допустимой скорости.

Вместе с тем за сутки сотрудники ГАИ привлекли к ответственности почти 200 пешеходов за нарушение ПДД.

Советы ГАИ по вождению в зимний период

  • Держите руль обеими руками, чтобы сохранять контроль;
  • сбросьте скорость: шины будут иметь лучшее сцепление с дорожным покрытием;
  • значительно увеличьте дистанцию до других автомобилей;
  • внимательно следите за действиями других водителей и окружающей обстановкой. Проще предупредить опасную ситуацию, чем среагировать на нее;
  • перед поворотом плавно тормозите только на прямой линии до поворота. Не тормозите в повороте, поскольку это может привести к заносу;
  • при повороте медленно сбавьте скорость перед поворотом и поддерживайте скорость во время поворота;
  • при повороте не делайте резких движений рулем;
  • периодически осматривайте шины: проверяйте остаточную глубину рисунка протектора и давление;
  • перед поездкой проверяйте исправность стеклоочистителей и контролируйте уровень стеклоомывающей жидкости.

Прогноз синоптиков

В Республиканском гидрометеорологическом центре корреспонденту Onliner.by рассказали, что климатическое наступление зимы определяется тем моментом, когда среднесуточная температура переходит через ноль градусов Цельсия. В Беларуси этот период, в соответствии с многолетними наблюдениями, приходится в среднем на середину ноября.

Однако вчерашний снегопад еще ничего подобного не означает. Это была репетиция, хоть на большей части территории Беларуси (за исключением южных районов) и образовался снежный покров высотой от 1 до 5 см, а кое-где и еще выше. Например, в Борисове выпало около 9 см снега, в Минске — порядка 2 см.

— Дело в том, что подошли воздушные массы с юго-запада Европы, из района Карпат. Теплые воздушные массы встретились с более холодными, что привело к выпадению осадков, — пояснили синоптики. — Теперь же будет поступать более теплый воздух атлантического происхождения. Это не значит, что станет как-то по-особенному тепло, хоть и прогнозируется температура, которая немного превышает климатическую норму. Снежный покров будет подтаивать. А вот осадки в ближайшие дни все еще возможны, однако не такие интенсивные, как вчера. И это будет уже мокрый снег с дождем.

По прогнозу, в ближайшие дни в Минске будет сохраняться преимущественно слабоположительная температура воздуха.

А вы уже «переобулись» на зиму?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Зимние шины в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!