«Страх! Аварий — ужас сколько». Как выглядела трасса М1 вчера вечером и чистили ли ее от снега?

 
30 ноября 2017 в 18:11
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Вчера вечером на трассе М1 (Брест — Минск — граница России) в Крупском районе произошло лобовое столкновение двух грузовиков. В этом ДТП погиб дальнобойщик из Польши. Один из вопросов, ответ на который должен быть получен в результате проведенной экспертизы: была ли проезжая часть обработана песко-соляной смесью. Тем временем наши читатели, которые ехали по той же трассе, говорят о том, что дорожные условия в этот вечер были крайне непростыми.

Как выглядела трасса

Наш читатель с ником GiWiSSS рассказал корреспонденту Onliner.by, что вчера вечером ехал по трассе М1 со стороны границы с Россией до Минска.

— Выезжал где-то в 18:30, около 19:40 был в районе Толочина. Страх! Аварий — ужас сколько. Даже не считал. На видео попало три ДТП, но это далеко не все. Машины вылетали в кювет — было очень скользко, — рассказал автор видео.

Официальный комментарий

Эксплуатационное состояние на участке трассы М1 (Брест — Минск — граница России) обеспечивает РУП «Минскавтодор-Центр». Однако на предприятии не стали комментировать ситуацию, предложив обратиться в пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций.

В ведомстве дали комментарий относительно состояния проезжей части на участке М1 в Крупском районе, где случилось смертельное ДТП: «В соответствии с техническими нормативными правовыми актами эксплуатирующей организацией РУП „Витебскавтодор” 29 ноября покрытие автомобильной дороги М1 на участке 478-й — 507-й км было обработано песко-соляной смесью пескосолераспределителем с выездом на дорогу в 14:40 и окончанием обработки в 17:20, а также с выездом на дорогу в 16:50 и окончанием обработки в 19:30. Согласно информации Крупского РОВД о дорожно-транспортном происшествии покрытие в момент совершения ДТП было заснежено, обработано песко-соляной смесью».

Зимние шины с завтрашнего дня — обязательно

К слову, в ближайшие три месяца водители в Беларуси обязаны использовать зимние шины. П. 207-1 ПДД гласит: «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузо-пассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

При этом к резине предъявляются определенные требования. В частности, зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм (прил. 4, гл. 5, п. 25 ПДД).

Советы ГАИ по вождению в зимний период

  • Держите руль обеими руками, чтобы сохранять контроль;
  • сбросьте скорость: шины будут иметь лучшее сцепление с дорожным покрытием;
  • значительно увеличьте дистанцию до других автомобилей;
  • внимательно следите за действиями других водителей и окружающей обстановкой. Проще предупредить опасную ситуацию, чем среагировать на нее;
  • перед поворотом плавно тормозите только на прямой линии до поворота. Не тормозите в повороте, поскольку это может привести к заносу;
  • при повороте медленно сбавьте скорость перед поворотом и поддерживайте скорость во время поворота;
  • при повороте не делайте резких движений рулем;
  • периодически осматривайте шины: проверяйте остаточную глубину рисунка протектора и давление;
  • перед поездкой проверяйте исправность стеклоочистителей и контролируйте уровень стеклоомывающей жидкости.

Что говорят синоптики?

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by сообщили, что завтра, в первый день зимы, в Беларуси будет не по-зимнему тепло.

— Пока температура несколько выше климатической нормы. Завтра днем мы прогнозируем в Минске 0…+2 градуса Цельсия, а в целом по стране — 0…+7, — рассказали синоптики.

В ночь на пятницу в столице возможны осадки в виде мокрого дождя и снега. Вероятность кратковременных осадков сохранится и в выходные дни. Также ночью и завтра утром возможно усиление ветра.

— К вечеру пятницы погода начнет меняться, станет поступать холодный воздух. В выходные дни в столицы ожидается температура –1…–3 в ночные часы и 0…+2 днем, — рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

И самое важное, о чем нужно помнить водителям: в такую погоду, в особенности в ночные и утренние часы, на некоторых участках дорог возможно образование гололедицы. Необходимо быть внимательными и на всякий случай снизить скорость.

Зимние шины в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!