«Требуем вернуть все как было!» Составлена петиция против решения закрыть переход возле ТЦ «Замок»

25 137
12 декабря 2017 в 15:32
Автор: Виталий Петрович

«Требуем вернуть все как было!» Составлена петиция против решения закрыть переход возле ТЦ «Замок»

Автор: Виталий Петрович

Не утихают разговоры из-за решения закрыть наземный пешеходный переход возле торгового центра «Замок» на проспекте Победителей в Минске. В интернете появилась петиция с требованием «вернуть все как было». Ее авторы указывают на то, что не переход был причиной смертельного ДТП, которое случилось на проспекте 10 дней назад.

После чего закрыли переход

2 декабря, регулируемый пешеходный переход возле торгового центра «Замок» в Минске. На «зебру» выехал грузовой автомобиль, который врезался в группу пешеходов. На месте происшествия погибла 11-летняя девочка, четверых пострадавших доставили в больницу.

Позднее Следственный комитет сообщил: грузовик не прошел в установленном порядке техосмотр, а в последний раз диагностика этого автомобиля проводилась специалистами РУСП «Белтехосмотр» в 2015 году. По одной из версий, у машины отказали тормоза. Возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

7 декабря, спустя 5 дней после трагедии, наземный пешеходный переход возле ТЦ «Замок» был закрыт, так же как и остановка общественного транспорта «Площадь Государственного флага» при движении в направлении улицы Орловской. На данном участке дороги установили ограждения. У желающих перейти дорогу фактически остался один вариант — подземный пешеходный переход в районе перекрестка с улицей Саперов, приблизительно в 400 метрах от «Замка».

Петиция

Сегодня в интернете появилась петиция с требованием вернуть пешеходный переход возле торгового центра «Замок».

«Требуем вернуть пешеходный переход, а также остановку „Площадь Государственного флага”, т. к. данный пешеходный переход не являлся причиной ДТП (по предварительной версии, у грузовика отказали тормоза на небольшой скорости, а значит, ДТП и наезд на людей могли произойти в любой части города)», — сказано в петиции.

Авторы этого требования также указывают на то, что остановка общественного транспорта «Площадь Государственного флага» и переход через проспект Победителей использовались вдобавок теми людьми, кто делал в этом районе пересадку либо пешком направлялся на остановку на улицу Орловскую.

«Из-за закрытия пешеходного перехода пожилым людям, людям с инвалидностью, родителям с детскими колясками и другим маломобильным гражданам необходимо пройти более 400 метров, спускаться в подземный переход, не оборудованный пандусами в соответствии с современными нормами», — указывают авторы петиции.

По их мнению, решение об упразднении перехода было преждевременным и не учитывает интересов многих людей.

«Требуем вернуть все как было! И грамотно настроить светофор!» — сказано в обращении, которое планируется направить в Минский городской исполнительный комитет и управление ГАИ Минска.

Напомним, что ранее городские власти уже комментировали решение о закрытии перехода.

— Решение о ликвидации остановочного пункта и закрытии пешеходного перехода выработано экспертами в области безопасности дорожного движения — из ГАИ, учреждения «Столичный транспорт и связь» и другими. С учетом того, что сегодня безопасный переход по существующему подземному переходу организован, необходимости во втором таком мы не видим, — сказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. — Да, придется немного пройтись, но безопасность пешеходов гораздо важнее. Однако если возникнет необходимость, власти готовы вернуться к обсуждению данного вопроса.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!