Мингорисполком не видит необходимости в дополнительном переходе возле ТЦ «Замок»

14 977
08 декабря 2017 в 16:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Мингорисполком не видит необходимости в дополнительном переходе возле ТЦ «Замок»

Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Со вчерашнего дня закрыт наземный пешеходный переход возле торгового центра «Замок» на проспекте Победителей в Минске. В результате на почти двухкилометровом участке проспекта у пешеходов осталась всего одна возможность пересечь проезжую часть — подземный переход в районе перекрестка с улицей Саперов. И в Мингорисполкоме считают, что этого вполне достаточно.

Как передает БЕЛТА, наземный переход возле ТЦ «Замок» ликвидирован окончательно, как и остановочный пункт «Площадь Государственного флага» при движении в направлении улицы Орловской. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев.

— Решение о ликвидации остановочного пункта и закрытии пешеходного перехода выработано экспертами в области безопасности дорожного движения — из ГАИ, учреждения «Столичный транспорт и связь» и другими. С учетом того, что сегодня безопасный переход по существующему подземному переходу организован, необходимости во втором таком мы не видим, — отметил Виктор Лаптев. — Да, придется немного пройтись, но безопасность пешеходов гораздо важнее. Однако если возникнет необходимость, власти готовы вернуться к обсуждению данного вопроса.

Тем, кто приехал в торговый центр на общественном транспорте со стороны станции метро «Немига», пройтись придется около 400 метров — от остановки «Республиканский центр тенниса». Этот же маршрут, но в обратном направлении, придется проделать тем, кто с покупками захочет уехать на автобусе в направлении микрорайона Веснянка или второго транспортного кольца.


Решение о закрытии наземного перехода было принято после ДТП, которое случилось в этом месте 2 декабря. Водитель грузового автомобиля ЗИЛ совершил наезд на группу пешеходов, которая пересекала проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В результате на месте от полученных травм скончалась 11-летняя девочка, еще четыре человека, в том числе 7-летний брат погибшей, были доставлены в больницу.

По предварительной версии, у грузовика могли быть неисправны тормоза. Последний раз диагностику авто проводили в 2015 году. Назначены соответствующие экспертизы, уголовное дело расследует Следственный комитет.

Читайте также:

Гироциклы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!