Силуэты в темноте: водитель жалуется на пешеходов, которые пересекают дорогу с риском для жизни

 
8158
08 января 2018 в 10:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пешеходы наравне с остальными участниками дорожного движения обязаны соблюдать ПДД. В частности, переходить проезжую часть только там, где это разрешено, при этом быть внимательными ради собственной безопасности. Даже это, к слову, не гарантирует, что водитель все поймет верно и не будет впоследствии высказывать претензии. Но иногда поведение пешеходов объяснить действительно сложно.

Наш читатель с ником Juventus_FC опубликовал несколько видео со своего регистратора.

«Распустили пешеходов. Каждый день замечаешь такие нарушения. Не всегда, конечно, так откровенно бросаются под колеса, но все это уже порядком надоело», — отметил он.

В первом случае опасная ситуация возникла на регулируемом пешеходном переходе в районе пересечения улиц Кальварийской и Дрозда в Минске. Дорожная ситуация очень сложная: темное время суток, освещение слабое, проезжая часть мокрая. На переходе горит красный сигнал светофора. Горит уже несколько секунд — это видно на записи. Тем не менее прямо перед автомобилем дорогу решил перебежать человек. Трудно точно сказать, когда его заметил водитель. Но на видео силуэт человека различим только на фоне фар встречного авто.

— На этом переходе такое поведение пешеходов — обычное явление, — рассказал корреспонденту Onliner.by автор видео. — Улица Дрозда узкая. Люди торопятся перебежать дорогу, чтобы попасть на переход через улицу Кальварийскую, который ведет к гипермаркету.

Кстати, на этой же записи видны силуэты пешеходов, которые рискнули перейти слабо освещенную проезжую часть вообще вне перехода.


Другое видео снято на улице Заславской. Условия те же: темно, мокро, пешеходного перехода нет. Как оказалось, даже в такой ситуации водитель должен быть готов к тому, что из-за автомобиля через дорогу побежит человек — его силуэт становится виден на 5-й секунде записи.

— Тоже обычное явление на этой улице, — констатирует Juventus_FC.

При этом вроде бы всем еще в детстве рассказывают, каким образом нужно переходить проезжую часть. Напомним:

Пешеход обязан переходить проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (п. 17.2 ПДД).

Гирлянды (чтобы быть заметнее) в каталоге Onliner.by

Читайте также:

 Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!