Система табло с оповещением о ДТП на МКАД обойдется в $35 миллионов

 
23 893
11 января 2018 в 16:06
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив auto.onliner.by

Cегодня прошло заседание постоянной комиссии по обеспечению безопасности движения при Совмине. Обсуждался вопрос о развитии велосипедного движения, создании интеллектуальной транспортной системы Минска. В частности, вспомнили о проекте системы контроля инцидентов на МКАД (информационное табло). Озвучили и стоимость реализации этого проекта.

«На МКАД планируется внедрение системы контроля инцидентов, с помощью которой при пробках или авариях водители будут заранее оповещаться об этом с помощью электронных табло, — сообщил директор КУП „Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие Мингорисполкома“ Анатолий Жамоздик. — Планируется, что на таком табло будет указан маршрут объезда и причина затора. Кроме того, в дальнейших планах запустить мобильное приложение, через которое водители будут узнавать о каких-либо инцидентах на МКАД. Уже разработана концепция этого проекта, техническое задание и бизнес-план, эти документы проходят все необходимые научно-технические экспертизы. Стоимость — около $35 млн, при реализации планируется привлечение китайских кредитных ресурсов».

Также на заседании озвучили важную статистику: в стране насчитывается 4,2 млн транспортных средств (за 10 лет их число выросло более чем на 33%). В 2017 году (по сравнению с 2016-м) в Беларуси не допущен рост смертности в результате ДТП, а снижение травматизма составило более 9%. По итогам прошлого года при уменьшении количества ДТП с участием несовершеннолетних на 10% возросло число погибших детей — с 18 до 21.

Автомобильные лампы в каталоге Onliner.by

 Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!