Видео: он парковался, она хотела проехать — кто должен был уступить?

 
36 944
19 января 2018 в 17:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Один водитель движется по узкому проезду, зная, что впереди есть парковочное место. И главное: вот же оно, совсем рядом. Но во встречном направлении следует другой водитель: он тоже ищет, где припарковаться, или по крайней мере хочет проехать, тем более, что ПДД вроде бы на его стороне. Кто из них должен уступить?

То и дело подобные ситуации в узких проездах приводят к конфликтам и потере времени для обоих участников. Но для некоторых принцип важнее.

Два метра раздора

Очередной такой историей с корреспондентом Onliner.by поделился наш читатель с ником StasBy. События разворачивались недалеко от спортивного комплекса «Олимпийский» на улице Калиновского. По словам собеседника, многие приезжают заниматься спортом: кто-то сам, кто-то привозит детей. А ведь удобное время для физкультуры у всех приблизительно одно и то же. Поэтому в пиковые часы достаточно вместительная парковка возле спорткомплекса заполнена под завязку.

— Я ехал в сторону парковки и смотрел по сторонам, подмечая на всякий случай, есть ли свободные места. Одно увидел, но проехал мимо. Решил для себя, что если не найду, где оставить машину на парковке, то вернусь и припаркуюсь, — рассказал водитель. — Мест не было, так что я развернулся и поехал в обратном направлении (видео начинается как раз с этого момента).

StasBy видел, что во встречном направлении движется другая машина. Но решил проскочить.

— Знаю, что есть свободное место у края проезжей части, поэтому смело еду. Но автомобиль, который двигался навстречу, остановился так, что мешал нормально выполнить диагональную парковку. Я посчитал, что если водитель этого авто отъедет назад буквально на метр, то я смогу припарковаться и тем самым уступлю ему дорогу, — отметил наш читатель.

За рулем встречного авто находилась женщина. Отъезжать она не захотела. Дорожная обстановка накалилась.

Что по ПДД?

На этот вопрос, собственно, ответил сам автор видео, причем ответил верно.

— По правилам, если я выезжаю, я ей должен уступить, потому что моя полоса занята, — объяснил водитель своему попутчику.

Так и есть: согласно пункту 98 Правил дорожного движения в случае, когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу.

Но StasBy рассчитывал на то, что водитель другой машины позволит ему припарковаться. Женщина из машины напротив проявила упорство и отъезжать не собиралась. Она включила аварийку и вышла из машины для переговоров.

— Вы видели, что едет машина по своей полосе! — возмутилась женщина. — Я пойду, заберу ребенка и вернусь. Буду стоять. У меня сломалась машина.

А вот это, кстати, не ново. То, как водители оставляют машины и уходят, мы видели не раз и не два. Но обычно так поступают те, кто по ПДД как раз обязан был уступить дорогу.

В данном случае женщина знала, что не нарушила Правила, вот только разрешить конфликтную ситуацию это не помогло. Водитель Opel нервничала, но общалась корректно, хоть и на повышенных тонах.

В конце концов автор видео смог припарковаться на то место, что приметил в самом начале. Дорога освободилась.

Мало проехать, нужно еще удачно стать

Есть еще один момент. Женщина, по ее словам, приехала за ребенком. Соответственно, ей также требовалось место для парковки. А парковка была полностью заставлена: об этом мы знаем от StasBy. И он же занял свободное место в проезде. Где же оставить Opel?

— Я увидел этот автомобиль, стоящий на тротуаре, — не преминул рассказать нам собеседник.


Кто прав в ситуации на видео?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!